Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, anciennes traces de pigments noirs, noix de corozo H. 21 cm Baule heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 8.27 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Cavalier Baoulé au visage empreint d'une expression sereine, coiffé avec sophistication. A l'arrière de la tête figure la représentation d'un bélier. Patine d'usage brune.