ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune. H. 14,5 l. 14,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Docteur Guy Dulon Étrier de poulie bi-partite, la tête ornée d’un masque de bovidé retenu anciennement par une cheville à l’épaulement arrondi, incisé d’un décor de chevrons. Ancien badigeon de teinte noir.