Escuela flamenca de mediados del siglo XVII. “Jesús ante Herodes”. Óleo sobre cobre. Medidas: 44 x 54 cm; 81 x 91 cm (marco). Vemos en este cobre la representación de Jesús en la Corte de Herodes. El episodio es narrado en el evangelio de Lucas: después de ser juzgado por el Sanedrín, Jesús es enviado al gobernador romano Poncio Pilato, quien al enterarse de que era galileo entendió que el caso estaría bajo la jurisdicción de Herodes Antipas. El fondo arquitectónico, a base de escalones, columnas de mármol y arcos, ordena el espacio en el que las figuras interactúan entre sí formando grupos dinámicos. Ofrece así distintos niveles de lectura y focos de atención, entre lo anecdotario de las tramas secundarias y el drama central.