Escuela flamenca del siglo XVII. Seguidor de PETER PAUL RUBENS (Siegen, Alemania, 1577 – Amberes, Bélgica, 1640). “Camino del Calvario”. Óleo sobre cobre. Presenta saltos en la pintura. Marco español del siglo XIX con desperfectos. Medidas: 65 x 51 cm; 77,5 x 61,5 cm (marco). Tanto por la composición dinámica de la escena, en la cual todas las figuras se encuentran en movimiento activo, como por la concepción anatómica de las figuras, la pieza recuerda en gran medida a obras del artista Peter Paul Rubens, especialmente a la obra homónima conservada en el Royal Museums of Fine Arts of Belgium. La escena narra el momento en el que Jesús camina hacia el monte Calvario en el que será crucificado. Peter Paul Rubens fue un pintor de la escuela flamenca que, sin embargo, compitió en igualdad de condiciones con los artistas italianos contemporáneos, y gozó de una importantísima trascendencia internacional, dado que su influencia fue clave también en otras escuelas, como es el caso del paso al pleno barroco en España. Aunque nacido en Westfalia, Rubens se crió en Amberes, de donde era originaria su familia. Finalizada su etapa de formación, Rubens ingresa en el gremio de pintores de Amberes den 1598. Tan sólo dos años después realiza un viaje a Italia, donde permanecerá entre 1600 y 1608. En estas decisivas fechas, el joven maestro flamenco pudo conocer de primera mano el naturalismo y el clasicismo, las obras de Caravaggio y los Carracci.