Escuela flamenca, pps. siglo XVII. “El nacimiento de la Virgen”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Faltas en la pintura. Medidas: 110,5 x 170,5 cm; 140 x 193 cm (marco). El nacimiento de María se representa tradicionalmente como una escena de género ambientada en un interior de la época. La escuela flamenca destacó precisamente en sus pinturas costumbristas, pero aquí la composición espacial es compleja, al combinar aspectos cotidianos y sobrenaturales en distintos planos diestramente resueltos. Santa Ana aparece representada al fondo, en su cama, descansando tras el parto, atendida por una comadrona. En primer término, varias sirvientas rodean el pequeño cuerpo de María, y la gramática gestual de las doncellas son indicativas de la importancia milagrosa del acontecimiento. Entre ambos registros, un rompimiento de gloria irrumpe por la zona izquierda, y entre la bruma aparece una figura profética. En la zona de la derecha, el hogar se abre hacia un jardín idealizado, con fuentes y efigies de mármol entre la fronda. Mientras que en el siglo XVII la demanda de arte religioso para las iglesias cesaba radicalmente en las provincias del norte, la actual Holanda, en Flandes florece en cambio un arte monumental al servicio de la Iglesia católica, en parte debido a la necesaria restauración de los estragos que las guerras había causado en iglesias y conventos. Debido a esto, el arte religioso del periodo barroco en la escuela flamenca se caracterizará por su carácter triunfal, sus composiciones marcadamente escenográficas (derivadas en gran medida de Rubens), su dinamismo y su enorme poder expresivo. Junto a estas imágenes triunfales existirán grandes series de la vida de Cristo, de la Virgen y de los santos, así como dedicadas a otros temas, principalmente alegorías religiosas. Este tipo de series mostrarán un lenguaje más comedido, igualmente narrativo pero más cercano a la estética burguesa, siguiendo el gusto naturalista propio de la pintura barroca.