Auktionsarchiv: Los-Nr. 35290310

Es­cue­la fla­men­ca, pps. siglo XVII

Alta Época.
27.04.2022
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.320 $ - 5.400 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
27.04.2022
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.320 $ - 5.400 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fla­men­ca, pps. siglo XVII. “El na­ci­mien­to de la Vir­gen”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Fal­tas en la pin­tu­ra. Me­di­das: 110,5 x 170,5 cm; 140 x 193 cm (marco). El na­ci­mien­to de María se re­pre­sen­ta tra­di­cio­nal­men­te como una es­ce­na de gé­ne­ro am­bien­ta­da en un in­te­rior de la época. La es­cue­la fla­men­ca des­ta­có pre­ci­sa­men­te en sus pin­tu­ras cos­tum­bris­tas, pero aquí la com­po­si­ción es­pa­cial es com­ple­ja, al com­bi­nar as­pec­tos co­ti­dia­nos y so­bre­na­tu­ra­les en dis­tin­tos pla­nos dies­tra­men­te re­suel­tos. Santa Ana apa­re­ce re­pre­sen­ta­da al fondo, en su cama, des­can­san­do tras el parto, aten­di­da por una co­ma­dro­na. En pri­mer tér­mino, va­rias sir­vien­tas ro­dean el pe­que­ño cuer­po de María, y la gra­má­ti­ca ges­tual de las don­ce­llas son in­di­ca­ti­vas de la im­por­tan­cia mi­la­gro­sa del acon­te­ci­mien­to. Entre ambos re­gis­tros, un rom­pi­mien­to de glo­ria irrum­pe por la zona iz­quier­da, y entre la bruma apa­re­ce una fi­gu­ra pro­fé­ti­ca. En la zona de la de­re­cha, el hogar se abre hacia un jar­dín idea­li­za­do, con fuen­tes y efi­gies de már­mol entre la fron­da. Mien­tras que en el siglo XVII la de­man­da de arte re­li­gio­so para las igle­sias ce­sa­ba ra­di­cal­men­te en las pro­vin­cias del norte, la ac­tual Ho­lan­da, en Flan­des flo­re­ce en cam­bio un arte mo­nu­men­tal al ser­vi­cio de la Igle­sia ca­tó­li­ca, en parte de­bi­do a la ne­ce­sa­ria res­tau­ra­ción de los es­tra­gos que las gue­rras había cau­sa­do en igle­sias y con­ven­tos. De­bi­do a esto, el arte re­li­gio­so del pe­rio­do ba­rro­co en la es­cue­la fla­men­ca se ca­rac­te­ri­za­rá por su ca­rác­ter triun­fal, sus com­po­si­cio­nes mar­ca­da­men­te es­ce­no­grá­fi­cas (de­ri­va­das en gran me­di­da de Ru­bens), su di­na­mis­mo y su enor­me poder ex­pre­si­vo. Junto a estas imá­ge­nes triun­fa­les exis­ti­rán gran­des se­ries de la vida de Cris­to, de la Vir­gen y de los san­tos, así como de­di­ca­das a otros temas, prin­ci­pal­men­te ale­go­rías re­li­gio­sas. Este tipo de se­ries mos­tra­rán un len­gua­je más co­me­di­do, igual­men­te na­rra­ti­vo pero más cer­cano a la es­té­ti­ca bur­gue­sa, si­guien­do el gusto na­tu­ra­lis­ta pro­pio de la pin­tu­ra ba­rro­ca.

27.04.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

27.04.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41