Auktionsarchiv: Los-Nr. 35273286

Es­cue­la fla­men­ca, siglo XVI

Alta Época.
23.02.2022
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.038 $ - 2.264 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
23.02.2022
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.038 $ - 2.264 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fla­men­ca, siglo XVI. “Ora­ción en el huer­to”. Óleo sobre tabla de roble. Pre­sen­ta re­pin­tes, res­tau­ra­cio­nes y daños pro­vo­ca­dos por xi­ló­fa­gos. Me­di­das: 29 x 40 cm; 41 x 52 cm (marco). Esta pin­tu­ra de­vo­cio­nal re­pre­sen­ta a Jesús en el Huer­to de los Oli­vos en el mo­men­to en que el ángel le con­for­ta, mien­tras sus dis­cí­pu­los Pedro, Juan y San­tia­go duer­men a su lado (Mateo: cap. 26 v. 37; Mar­cos: cap. 14 v. 33). Los evan­ge­lios na­rran que, an­gus­tia­do por una ex­tra­ña tris­te­za, Jesús acu­dió a orar al monte de los Oli­vos, hacia donde le si­guie­ron los após­to­les. Una vez allí, Jesús se re­ti­ra a un lado para rezar, ha­cién­do­se­le pre­sen­te el mo­men­to de la cru­ci­fi­xión. Así, este epi­so­dio da inicio a la Pa­sión cruen­ta en el alma de Cris­to. Los após­to­les caen en un pro­fun­do sueño, y un ángel se apa­re­ce a Jesús para con­for­tar­le. De hecho, este epi­so­dio alude a la más gran­de de las ten­ta­cio­nes de la vida de Jesús, la úl­ti­ma de todas: co­no­cien­do su des­tino, puede huir de sus enemi­gos o se­guir cum­plien­do con su mi­sión di­vi­na, arries­gan­do su vida. La es­cue­la fla­men­ca se ca­rac­te­ri­zó por la gran in­fluen­cia de los pri­mi­ti­vos fla­men­cos, que per­vi­vió en du­ran­te mucho tiem­po, de­bi­do en gran parte a los lazos po­lí­ti­cos y cul­tu­ra­les entre ambos paí­ses. La pin­tu­ra fla­men­ca era, en el siglo XV, la más avan­za­da de Eu­ro­pa, e in­flu­yó en todas las es­cue­las na­cio­na­les, in­clu­yen­do a la ita­lia­na. Se con­si­de­ra­ba un arte de enor­me re­fi­na­mien­to, con obras rea­li­za­das y tra­ta­das como joyas. Tam­bién se debía esta con­si­de­ra­ción a los ri­quí­si­mos ma­te­ria­les em­plea­dos en su eje­cu­ción, así como los mon­ta­jes de las ta­blas que, como aquí vemos, eran de una gran ri­que­za. Los ras­gos de la es­cue­la fla­men­ca son cer­ca­nos a los de la pin­tu­ra fla­men­ca, em­pe­zan­do por la má­xi­ma preo­cu­pa­ción de los pin­to­res de Flan­des, la bús­que­da de la reali­dad por en­ci­ma de todo. En re­la­ción con este an­he­lo, se pres­ta una enor­me aten­ción a las ca­li­da­des de los ob­je­tos, así como a los más mí­ni­mos de­ta­lles, do­ta­dos ade­más fre­cuen­te­men­te de una carga sim­bó­li­ca. La ico­no­gra­fía sigue sien­do prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, y en las es­ce­nas pre­do­mi­na­rá un di­bu­jo co­rrec­to y pre­ci­so, muy mi­nu­cio­so. Del mismo modo, tra­tan de plas­mar una ilu­mi­na­ción lo más ve­rí­di­ca po­si­ble, ya sea ar­ti­fi­cial o na­tu­ral, siem­pre mo­de­lan­do las car­na­cio­nes y pro­du­cien­do cla­ros­cu­ros en mayor o menor grado.

23.02.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23.02.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41