Escuela flamenca; mediados del siglo XVII. “Cristo y María con los atributos de la Pasión”. Óleo sobre cobre. Presenta repintes y restauraciones. Posee faltas en el marco. Medidas: 58 x 76 cm; 77 x 93 cm (marco). Las características estéticas de esta obra invitan a pensar que se trata de una pintura propia de la escuela flamenca; La cantidad de personajes que se reúnen en la escena, el detallismo con el que están tratados todos los elementos que conforman la escena, e incluso el colorido con un acabado ceniciento son características propias de la escuela flamenca. En esta obra en concreto, el autor compone una imagen que distribuye en diferentes planos, situando a los personajes de manera lineal, a modo de friso, para evitar así cierta confusión visual. En el primer plano la izquierda se puede apreciar la figura de Cristo sosteniendo la cruz, con una de sus manos, ataviado con el manto rojo y la túnica purpurea colores ambos relacionados con el ciclo de la pasión. Frente a él, la Virgen se arrodilla, entrelazando las manos, y tras María se puede apreciar el velo de la Verónica. la iconografía de la Santa Faz, propia de la pintura devocional, es un episodio ocurrido durante la Pasión de Cristo, cuando en el camino al Calvario una mujer se quitó su velo para secar con él la cara del Mesías. La imagen del rostro de Jesucristo quedó impresa en el pañuelo de lino, y éste se conservó milagrosamente a través de los siglos, convirtiéndose en objeto de culto. La mujer más tarde sería llamada Verónica, cuya etimología deriva del latín “verum” (verdadero) y el griego “eikon” (imagen). Sobre la imagen de María se dispone un bodegón con la corona de espinas, y un recipiente que alberga restos de sangre. Ciertos rasgos, que indicarían que se trata de un momento en el que tras la muerte de Jesús este se le aparece a su madre, ya resucitado. En el segundo plano de la escena, se reúne toda una multitud, compuesta de diversos personajes como civiles, soldados y en el centro el cuerpo de Cristo siendo crucificado en la cruz, todavía en el suelo. Varios personajes agarran las manos de Cristo y uno de ellos se encuentra clavando su mano al tablón de madera. Característica que indica que se trata del momento previo en el que la Cruz va a ser alzada, junto a las del buen y el mal ladrón, para ejecutar sus condenas. Finalmente la escena remata con un último plano de una ciudad.