Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Paul ELUARD] -- Max ERNST

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.970 $ - 35.956 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 28.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Paul ELUARD] -- Max ERNST

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.970 $ - 35.956 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 28.165 $

Paul ELUARD] -- Max ERNST Au Défaut du silence Sans lieu: ni nom, ni date [Paris, 1925] In-4, 280 x 220 mm. 25 ff. n. ch. tout compris, avec 20 reproductions à pleine page de dessins de Max Ernst RELIURE SIGNÉE DE ALAIN LOBSTEIN. Bradel plein parchemin à dos muet. Sur le premier plat, un dessin de Max Ernst représentant Paul Eluard et Gala en 1926, 74 x 122 mm, au crayon, exécuté sur la partie intérieure d'un paquet de cigarettes déplié. Le dessin est signé en bas. Il est bordé d'un listel de veau brun et protégé sous film plastique. Tête dorée. Etui bordé. Edition originale illustrée de 20 dessins de Max Ernst représentant des études du visage de Gala. Tirage limité à 51 exemplaires dont un unique sur Japon et 50 sur Hollande. Exemplaire comportant un envoi autographe signé de Gala: A Pierre Mabille / Jeune sans limite ni fin... Précieux exemplaire de ce très beau et rare recueil en hommage à Gala, paru anonymement en 1925. Il contient dans sa reliure le dessin fétiche de Max Ernst représentant les deux amants, le poète et sa muse, au verso intérieur d'un paquet de cigarettes. Ce dessin fut très souvent reproduit, notamment dans le volume Paul Eluard de la collection des Poètes d'Aujourd'hui , Seghers. Provenance : Pierre Mabille (1904-1952). Médecin et écrivain proche de Breton et des surréalistes; ses recherches anthropologiques sur les mythes, particulièrement en Haïti, influencèrent le mouvement surréaliste après-guerre. Référence: Jean Cassou, NRF, n° 142: "...on cède... lorsqu'il s'agit de M. Paul Eluard, à cet accent sourd, miraculeux, terrible, pas du tout effacé, mais très simple. "A maquiller la démone, elle pâlit" est le vers le plus obsédant, il pénètre l'esprit par un accord particulier de sons et de sens dont l'auteur a certainement le secret".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
29.04.2004
Christie's
Paris