ERNEST MONTAUT "ST PETERSBOURG-MOSCOW 1908" Ernest MONTAUT (1879-1909) Gouache et crayon. Le pilote Hemery sur sa Benz en pleine vitesse dans la steppe. Cachet de l'atelier en bas à droite. 34 x 73 cm, encadré. Exposition: Rétrospective Montaut, casino de Vichy 1977 Provenance: Vente Poulain- Le Fur, 5 Avril 1992, N° 98 du catalogue Gouache and pencil. The racing driver Hemery in his Benz at full speed on the steppe. Studio stamp on bottom right, 34 x 73 cm, framed.