Erdmann und sein Schatten, die ewige Auseinandersetzung mit seinem Doppelgänger
Erde, Gouache und Kohle über Kaltnadel 1992 183x111 cm Signatur Unten rechts signiert, datiert "St-Romain Sommer 92 / Rolf Iseli", darüber bezeichnet "der Mensch ist an die Natur geschmiedet / und an seinen Schatten / überarbeitete Kaltnadel" Provenienz Galerie Jan Krugier, Genf; dort 1993 für Privatsammlung Schweiz angekauft Ausstellungen Genf 1993, Galerie Jan Krugier, Rolf Iseli Œuvres récentes, pag. 20, reprod.; Locarno 1993, Casa Rusca, Rolf Iseli pag. 150, reprod.; Basel 2012, Galerie Carzaniga, First Choice - from private collections, pag. 29, reprod.