Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts Teil 2

Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
[email protected] · +41 (0)31 3814673 · +41 (0)31 3821891

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
Oswald Achenbach

Ansicht von Florenz
Aquarell über Vorzeichnung in Kohle Wohl 1882 25,8x39,2 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler signiert "O. Achenb". Rückseitig mit weiterer Zeichnung in Bleistift Zustand Auf festem Velin Erläuterungen Aussicht auf Florenz vom heutigen "Piazzale

Los #: 181

Schätzpreis: 2.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Cuno Amiet

Entwurf einer Postkarte
Aquarell und Zeichnung in Bleistift Ohne Jahr 10,4x14,7 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert "CA", mit handschriftlichem, zweizeiligem Gedicht: "Sie eilen herbei mit Blumen und Kränzen / Zu feiern ihren Maler mit frohen Tänzen" Erläuterungen

Los #: 182

Schätzpreis: 1.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Cuno Amiet

Postkarte
Zeichnung in Farbstiften über Vorzeichnung in Tusche 1913 9x14 cm Signatur Rechts neben der Darstellung vom Künstler in Feder in Tusche monogrammiert "CA", darunter mit folgender Dedikation "Wir alle danken Ihnen herzlichst für / die prachtvolle Schale mit den guten Sachen. / Hoffentlich

Los #: 183

Schätzpreis: 1.250 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Cuno Amiet

Am See
Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift 1924 24x27 cm, Passepartoutausschnitt Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert und datiert "CA / 24". Auf der Rückseite betitelt "Am See" Zustand Auf festem Velin Erläuterungen Es dürfte sich um eine Darstellung mit Anna Amiet am

Los #: 184

Schätzpreis: 4.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Cuno Amiet

Martha
Radierung 1894 18x9,7 cm, Plattenkante; 32,6x22 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "C Amiet" Werkverzeichnis von Mandach 4 Zustand Schöner Druck auf Japanpapier, mit einzelnen Stockflecken Erläuterungen Eine der ersten Radierungen des Künstlers nach

Los #: 185

Schätzpreis: 1.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Cuno Amiet

Apfelernte
Farbige Lithographie 1914 36,3x21 cm, Darstellung; 42,5x32,5 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "C Amiet 14" Werkverzeichnis Nicht bei von Mandach Zustand Schöner, farbfrischer Druck auf Velin Konvolut Dabei: Cuno Amiet. Die Gattin des

Los #: 186

Schätzpreis: 1.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Cuno Amiet

11 Neujahrsblätter
6 Blatt farbige Lithographien, 5 Blatt Lithographien 1938-1960/61 Diverse Masse Signatur 10 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert Werkverzeichnis von Mandach 108, Arntz 137, 145, 149, 152, 153, 155, 158, 161, 163 und 176 Konvolut Zus. 11 Blatt

Los #: 187

Schätzpreis: 1.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Cuno Amiet

Kinderköpfchen
Farbige Lithographie 1942 34,7x25,2 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "C. Amiet" Werkverzeichnis Arntz 135 Zustand Auf cremefarbenem Maschinenbütten, in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Neujahrsblatt 1942/1943 Konvolut Dabei: 1 farbige

Los #: 188

Schätzpreis: 1.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Cuno Amiet

Fröhlicher Wanderer
Farbige Lithographie 1950 30,4x21,8 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "C. Amiet" Werkverzeichnis Arntz 152 Zustand Auf cremefarbenem, imitiertem Japanpapier, der Unterrand minim verfärbt Erläuterungen Neujahrsblatt 1950/51 Konvolut Dabei: 2

Los #: 189

Schätzpreis: 1.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Albert Anker

Schulmeister Peter Käser hält um die Hand von Madeleine an Illustration zu Gotthelfs "Leiden und Freuden eines Schulmeisters"
Schwarzaquarell, weiss gehöht 1890er Jahre 15x23,5 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Tusche signiert "Anker" Zustand Auf festem

Los #: 190

Schätzpreis: 12.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Albert Anker

Bäbeli Illustration zu Gotthelfs "Dursli der Branntweinsäufer - oder der heilige Weihnachtsabend"
Feder in Tusche Mitte der 1890er Jahre 28,4x22,4 cm Signatur Unten in der Mitte vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Anker" Provenienz Privatsammlung Schweiz Zustand Auf festem Velin "De la rue

Los #: 191

Schätzpreis: 10.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Albert Anker

Schnepf Illustration zu Gotthelfs "Dursli der Branntweinsäufer"
Feder in Tusche Mitte der 1890er Jahre 28x22,5 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Anker" Zustand Auf festem, glattem Velin, mit minimalem Lichtrand Erläuterungen Dursli eifert den

Los #: 192

Schätzpreis: 15.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Albert Anker

Sägerei - Rückseitig: Tisch mit Flaschen
Bleistiftzeichnung Um 1896 11,5x18,5 cm Provenienz Slg. Arthur Stoll, Arlesheim; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Zustand Auf gelblichem Velin, sauber in der Erhaltung Erläuterungen Aus dem von Arthur Stoll vor 1965 erworbenen Büchlein mit Skizzen

Los #: 193

Schätzpreis: 2.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Albert Anker

Sitzendes Mädchen, das Knie haltend (recto) - Zwei sitzende Mädchen, die Knie haltend (verso)
Bleistiftzeichnung (recto/verso) 1897 15,8x10,5 cm, Passepartoutausschnitt bzw. 10,6x16,1 cm, Passepartoutausschnitt Provenienz Slg. Arthur Stoll, Arlesheim; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz

Los #: 194

Schätzpreis: 3.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Albert Anker

Alter Bauer mit Pfeife beim Lesen (recto) - Junges Schulmädchen (verso)
Kohlezeichnung (recto/verso) 1905-1907 26x35 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, der Tochter des Künstlers Provenienz Bedeutende Privatsammlung, Langenthal Zustand Auf

Los #: 195

Schätzpreis: 7.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Albert Anker

Schreibende Bauersfrau
Kohlezeichnung 1906 27,5x31,5 cm, Lichtmass Signatur Mitte links vom Künstler in Kohle datiert "5 Dec / 1906" Werkverzeichnis Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, der Tochter des Künstlers Provenienz Bedeutende Privatsammlung, Langenthal Zustand Auf

Los #: 196

Schätzpreis: 6.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Hans Arp

Signes
Bleistiftzeichnung 1949 14,8x20,8 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Arp" Zustand Auf dünnem Chinapapier mit Wasserzeichen, in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Vorarbeit zum gleichnamigen Holzschnitt (Arntz 282), nach dem das Motiv auf den Druckstock

Los #: 197

Schätzpreis: 4.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Hans Arp

Die Menschen gleichen den Fliegen
Aquarellierter Holzschnitt 1963 32x23 cm, Blattgrösse Signatur Rückseitig mit dem Nachlassstempel Werkverzeichnis Vgl. Arntz 241 Zustand Gedruckt in Blau und Schwarz auf aquarelliertes Auvergne Bütten, tadellos in der Erhaltung Erläuterungen Eines der bei Arntz

Los #: * 198

Schätzpreis: 7.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Hans Arp

Blatt VII aus dem Portfolio "Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst"
Farbiger Holzschnitt 1965 58,4x39,3 cm, Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "Arp", rechts nummeriert "253/300" Werkverzeichnis Arntz 245 Zustand Tadellos, auf gelbem Velin Konvolut Dabei: Max

Los #: 199

Schätzpreis: 1.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Hans Arp

Plakat Basel
Farbige Lithographie 1962 90,7x90 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Arp", links nummeriert "I/X" Werkverzeichnis Arntz 345 Zustand Auf dünnem Velin, in schöner Druckqualität und Erhaltung Erläuterungen Plakatsujet für die Arp-Ausstellung in der

Los #: 200

Schätzpreis: 3.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Hans Arp

Komposition mit sieben Elementen
Radierung 1935 26,8x20,7 cm, Plattenkante; 32,6x25 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Arp" Werkverzeichnis Arntz 392/b Zustand Sehr schöner Druck auf "Kaiserlich Japan" (nach Arntz), eher Similijapan. In den Rändern leicht

Los #: 201

Schätzpreis: 1.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
René Auberjonois

La petite bergère au paysage suisse
Öl auf Malkarton 1906/1907 37,5x46 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Öl wohl später datiert und signiert "1904 / René A." Werkverzeichnis Wagner 72 Ausstellung Trubschachen 1970, 4. Ausstellung Schweizer Maler, Das Welschland, Nr. 5 Erläuterungen

Los #: 202

Schätzpreis: 7.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
René Auberjonois

La belle Fatma
Öl auf Leinwand, auf Holz 1944 20,5x15 cm Signatur Oben links vom Künstler in Pinsel monogrammiert "RA". Rückseitig auf Etikett betitelt und signiert "La belle Fatma / RAuberjonois" Werkverzeichnis Wagner 646 Provenienz Slg. Dr. Heinz Keller, Winterthur; Slg. Prof. Paolo Brändli

Los #: 203

Schätzpreis: 4.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
René Auberjonois

Nature morte au crâne
Öl auf Leinwand 1950/1951 62x50 cm Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe signiert "René A" Werkverzeichnis Wagner 786 Provenienz Direkt beim Künstler 1951 erworben; Privatsammlung Schweiz Ausstellungen Basel 1961, Kunsthalle, René Auberjonois, Kat

Los #: 204

Schätzpreis: 7.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
René Auberjonois

Jeune fille à cheval - La mer
Bleistiftzeichnung 1898 22,5x29 cm, Blattgrösse; 52,5x41,5 cm, Unterlagekarton Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "René A. 1898", darüber bezeichnet "Somerset". Oben links mit der eigenhändigen Bezeichnung "La mer" Werkverzeichnis

Los #: 205

Schätzpreis: 2.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Eduard Bargheer

Prozession
Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift 1949 42x60,5 cm Signatur Unten in der Mitte vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Bargheer 49" Provenienz Privatsammlung Deutschland Zustand Auf sehr feinem, leicht knittrigem und schwach gebräuntem Bütten. Rechte untere Ecke fehlend

Los #: * 206

Schätzpreis: 2.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Maurice Barraud

Fumées (Barcelone) - Dampfschiffe im Hafen
Öl auf Leinwand Dezember 1940 44,5x66,5 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert "M. Barraud". Rückseitig auf dem Chassis in Bleistift betitelt Provenienz Galerie "Beaux-Arts", Zürich, rückseitig mit Etikett und der Datierung XXII 40

Los #: 207

Schätzpreis: 3.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Maurice Barraud

Leicht bekleidete Frau in einem Liegestuhl
Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift und Kreide Um 1935 37,6x46 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "M. Barraud" Provenienz Privatsammlung Schweiz Zustand Auf Velin, montiert auf Karton, in sauberer Erhaltung Erläuterungen Eines

Los #: 208

Schätzpreis: 2.000 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Paul Basilius Barth

Schilfufer am Bodensee
Öl auf Leinwand 1947 38,5x55 cm Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung von Elsa Barth-Wassmer, Aarau, datiert vom 9. September 1960, liegt vor Provenienz Galerie Verena Müller, Bern; Privatsammlung, Bern Zustand Tadellos in der Erhaltung, auf dem originalen Chassis in der alten

Los #: 209

Schätzpreis: 2.500 CHF

Datum: 13.06.2019

Bild
Max Beckmann

Bergpredigt
Lithographie 1911 26,2x24 cm, Darstellung; 60,3x44,8 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert Werkverzeichnis Hofmaier 21/II/B/b Zustand Auf Bütten, mit breitem Rand, tadellos in Druckqualität und Erhaltung

Los #: * 210

Schätzpreis: 3.000 CHF

Datum: 13.06.2019