Ensemble de neuf pièces d'argenterie comprenant: Un encrier chantourné quadripode de style Régence (non poinçonné mais réagit positivement au test à l'acide), fin XIXe - début XXe Un bénitier tripode surmonté d'un crucifix, orfèvre I.B (?), aux poinçons de Bruxelles, début XVIIIe Un confiturier quadripode à une anse de style Empire 833/1000, poinçons belges (1814-1831), coupe intérieure en cristal incolore taillé de Vonêche, orfèvre Pierre Hendrickx (1774-1840), actif à Mechelen de 1799 à 1802 et à Bruxelles de 1811 à 1840. Un coffret de six salerons quadripodes et leur cuillère de style Transition, intérieur en verre incolore, orfèvre Puiforcat, poinçons français, fin XIX, début XXe H: 25,5 cm (bénitier) Poids total: +/- 1115 grs (hors verrerie) (accidents et restaurations)