Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

ENSEMBLE DE NEUF PIÈCES Ida ou Nadif/Ida

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 24.466 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 24.466 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:

ENSEMBLE DE NEUF PIÈCES Ida ou Nadif/Ida ou Kensou, Anti Atlas Central 1-Diadème articulé, monté sur un bandeau de cuir rouge. Trois plaques d'argent niellé et gravé enrichies de pendeloques niellées et émaillées. Cabochons de verre, émaux cloisonnés verts, bleus et jaunes. Reliquat de cire rouge. L. du bandeau: 96 cm - L. des plaques: 26,5 cm - L. 6 cm - Poids: 159 gr environ 2-Paire de boucles d'oreille en argent niellé, rehaussé de cabochons de verre rouge et d'émaux jaunes et bleus en forme de fleurons. Pendeloques en argent niellé en partie rehaussé de cabochons de verre rouge. L. 21 cm - Poids: 116 gr environ 3-Collier de bagues en argent montées sur cuir. Cabochons de verre. L. 33 cm 4-Deux pendentifs creux en cuivre, plaqué d'argent ciselé et niellé. Cabochons de verre. L. 4,5 cm - Poids: 48 gr environ 5-Pendentif creux triangulaire. Cuivre, plaqué d'argent. Emaux cloisonnés verts et jaunes, cabochon de verre rouge. L. 4,3 cm - Poids: 17 gr environ 6-Pendentif creux quadrangulaire en cuivre plaqué d'argent ciselé et niellé. Emaux cloisonnés jaunes et verts. Deux cabochons de grenat ou verre (?). L. 8,2 cm - Poids: 45 gr environ 7-Paire de fibules triangulaires en cuivre recouvertes d'argent niellé. Cabochon en verre rouge. L. 11 cm - Poids: 68 gr environ 8-Paire de fibules carrées. Cuivre recouvert d'argent niellé. Cabochon de verre rouge. L. 14,5 cm - Poids: 100 gr environ 9-Paire de fibules n'taouka (fibule du ver). Argent, émaux cloisonnés bleus et jaunes. Travail d'artisan de confession juive. Représentation détournée du sceau de Salomon. L. 17 cm - Poids: 228 gr environ Publication: Daniel Fauchon, p. 23 et 29 Bibliographie: Jacques et Marie-Rose Rabaté, 1996, p. 85, 86, 87, 88, 89, 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
06.06.2014
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
06.06.2014
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755