CHINE - XIXe siècle Ensemble de neuf pièces de broderies préparatoires pour les manches, brodées de fils d’or et polychrome de fleurs, papillons, oiseaux et fruits sur soie bleue, écrue et fuchsia. On y joint une broderie de canton sur soie écrue, représentant un paon entouré de fleurs.