Ensemble de deux statuettes allégoriques en ivoire de Dieppe reposant sur des socles de bois noirci moulurés et représentant pour l'une une femme nue coiffée de pampres tenant un drap et une corbeille de raisins et pour l'autre, une femme drapée à l'antique coiffée d'une couronne de fleurs portant une amphore. Dieppe, travail du XIXème siècle. H.: 18,5 cm