Dessins, tableaux anciens, art d'Asie, arts décoratifs du XXe, céramiques, montres, horlogerie, instruments scientifiques et de marine, objets d'art et d'ameublement

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 05.06.2015

Zurück

Bild
HUYSUM Jan van (1682 - 1749)

1 - Paysage à la rivière avec un arbre Lavis de noir et de gris (insolé) H. 7,5 - L. 10,5 cm 2 - Paysage à la rivière au bouquet d'arbres Lavis de noir et de gris (insolé) H. 7,5 - L. 10,5 cm Provenance: Paris, Galerie Léo Schildorf (D'après une étiquette collée au revers du carton d'encadrement

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
KAUFMAN Angelika (D'après) (1741 - 1807)

Allégorie des trois Arts du dessin, la Peinture, le Dessin et l'Architecture (Die drei Bildensden Künste) Graphite. Ovale. H. 13,5 - L. 17,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2015

Bild
PRÉAULX Michel François, (dans le goût de)

Vue d’’une ville fortifiée au moyen Orient Encre et aquarelle. (piqûres).H.: 19 - L.: 41 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
TENIERS David (suite de) (1610-1690)

Fumeur devant la cheminée Huile sur toile, petits accidents vers la gauche. 3 x 25 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2015

Bild
TENIERS David de dit le Jeune (suite de) (1610-1690)

Réjouissance villageoise Huile sur toile. Ancien chassis à écharppe. H.: 31,7 - L.: 31 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
TENIERS David II dit le Jeune (Suite de) (1610 - 1690)

Le départ de l'auberge Huile sur toile (rentoilage; petites usures; quelques restaurations) H. 37 - L. 64,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
Attribué à Giovanni Battista RUOPPOLO (1629-1693)

Attribué à Giovanni Battista RUOPPOLO (1629-1693) Nature morte aux cédrats, oranges, asperges et artichauts Cuivre 40 x 55 cm En bas à gauche, la marque rouge LB (liés) et un point rouge de la collection de l’Infant Don Luis de Borbon Au revers du cuivre, monogramme AV (liés), divers n° : 68 et 2°

Los #: 7

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
SCHALCKEN Gottfried van (Ecole de) (Made (Dordrecht) 1643 - La Haye 1706)

Les Vierges folles et les vierges sages Huile sur toile (petit accidents) Petite étiquette de catalogue collée dans la partie inférieure: Godefroi H. 47 - L. 60 cm Reprise de la composition de Gotfreid Schalcken conservée à la Pinacothèque de Munich

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2015

Bild
ROOS Philips Pieter dit Rosa da Tivoli (Ecole de) (1657 - 1706)

Animaux et villageois entre des rochers Huile sur toile. Marouflé sur panneau (ancien vernis encrassé). H. 42 - L. 32 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2015

Bild
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIème siècle

Paysage à la rivière près d'un temple antique de forme ronde Huile sur panneau. Chêne (ancien vernis oxydé et chancis). H.: 23,5 - L.: 36,7 cm. Provenance: ancienne collection Eugène (1837-1897) et Jules (1805-1876) GUEDY

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2015

Bild
BOUCHER François, (d'après) (1703-1770)

Fête Champêtre Huile sur toile. H.: 65 - L.: 80 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 650 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
PILLEMENT Jean (Lyon 1728 - id.; 1808)

Paysage boisé au rocher avec bergers en chemin Huile sur toile (rentoilage; petites retouches dans les fonds; petit manque dans la partie supérieure; petits soulèvements). Signé et daté en bas à droite J. Pillement An III de la R. H. 69 - L. 101,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
BERTHON Pierre (Tours 1776 - Paris 1859)

Léda et le cygne Huile sur toile (Rentoilage; accidents, manques et petites restaurations) Trace de signature en bas à droite Berthon. H. 50 - L. 60 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2015

Bild
ECOLE FLAMANDE Milieu du XVIIIe siècle

1 - Portrait en buste de trois - quart d'Emmanuel Ignace comte d'Hane de Leeuwerghem (1702 - 1771) Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage; quelques restaurations) Légendé en bas à droite avec les armoiries comtales. Au revers une étiquette d'Ex Libris armoriée du comte d'Hane - Steenwhuyse avec

Los #: 14

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
Ecole française du XVIIIème siècle

Portrait de dame de qualité en robe noire et ceinture rose Huile sur toile à vue ovale, rentoilage, restaurations. H.: 63 - L.: 53 cm

Los #: 14.B

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2015

Bild

Portrait de dame de qualité en robe noire et noeud rose, des fleurs dans ses cheveux Huile sur toile à vue ovale, rentoilage, restaurations. H.: 63 - L.: 53 cm

Los #: 14.C

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.06.2015

Bild
Ecole française de la fin du XVIIIème, début du XIXème siècle

Nymphe Huile sur toile ovale, rentoilage, restaurations. H.: 62 - L.: 53 cm

Los #: 14.D

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2015

Bild
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle

Saint conduit par un ange sous le regard de la Trinité Huile sur toile (Rentoilage; manques et accidents; encrassé). H. 55 - L. 38 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2015

Bild
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle

Portrait présumé de Marie Leckzinska, reine de France, en manteau royal bleu à fleur de lys et revers d'hermine. Elle présente à son poignet une miniature fixée à un bracelet à quatre rangs de perles. Huile sur toile (rentoilage). H. 80 - L. 64 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2015

Bild
MALBRANCHE Louis-Claude (1790-1838)

Paysage de neige Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1836 rentoilage. H.: 49,5 - L.: 68 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 05.06.2015

Bild
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Jean RAOUX

Les musiciens Paire de panneaux: l'un, parqueté, l'autre, une planche, non parqueté H.: 30 - L.: 22 cm. Manques et restaurations. Au revers des panneaux, sur des étiquettes, portent une ancienne attribution à Raoux. Ce lot est présenté par le Cabinet Turquin

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2015

Bild
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle

Femmes orientales puisant de l'eau effrayées par un serpent Huile sur toile, restaurations et manques. H.: 66 - L.: 51 cm

Los #: 19

Datum: 05.06.2015

Bild
SAINT Jean Simon (attribué à) (1808-1860)

Vierge à l'enfant dans une guirlande de fleurs Huile sur toile (rentoilage). H.: 81 - L.: 66 cm

Los #: 19.B

Datum: 05.06.2015

Bild
ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle

Trois tulipes marbrées Huile. Papier contre-collé sur panneau (?). H. 32 - L. 27 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2015

Bild

Trois tulipes Huile sur papier. Contre- collé sur toile (petits manques et accidents sur le pourtour). H. 41 - L. 28,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2015

Bild
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle

Paysage à la rivière entre les montagnes avec un muletier en chemin Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche JAMARD / 18 (?) 9. H. 23,5 - L. 33 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2015

Bild
BOUCHER Actif à la fin du XIXe - début du XXe siècle

Bouquet de roses blanches dans un vase. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. H.55 - L. 46 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2015

Bild
Vase couvert en porcelaine bleu-blanc à décor

Vase couvert en porcelaine bleu-blanc à décor de paysage lacustre et de pétales de lotus stylisés. Chine, vers 1900. H.: 46 cm. Monté en lampe, fond percé, couvercle collé et prise manquante

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2015

Bild
Grand vase en porcelaine émaillée céladon

Grand vase en porcelaine émaillée céladon à décor en barbotine blanche en relief de scènes de fêtes et motifs floraux, des dragons et des chiens de Fô en ronde bosse sur l'épaule et le col. Chine, fin du XIXème siècle. H.: 61 cm. Monté en lampe, fond percé, éclat sur le bord

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2015

Bild
Vase balustre en porcelaine émaillée sang

Vase balustre en porcelaine émaillée sang de boeuf légèrement flammé. Chine, XIXème siècle. H.: 41,5 cm. Monté en lampe

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 05.06.2015