Shakespeare, William OEUVRES COMPLÈTES. PARIS, LADVOCAT, 1821. 13 volumes in-8 (233 x 150 mm). Demi-veau brun, de l'époque. Dos passé, Charnières fragiles. Provenance : Emmanuel Martin (ex-libris). on joint : Metternich, Klemens Wenzel von. Mémoires, documents et écrits divers. Paris, Plon, 1886. 8 volumes in-8 (222 x 142 mm). Reliure de Magnier. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné. Couvertures et dos. Provenance : Comte Gaston de Tannberg (ex-libris et manuscrits). Schiller, Johann Christoph Friedrich von. Oeuvres. Paris, Hachette, 1868 - 1873. 7 volumes in-8 (233 x 144 mm). Reliures dépareillées et pastiches.