Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

CURIOSA Ensemble 8 ouvrages. In-12, reliures

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 374 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 374 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 748 $

CURIOSA Ensemble 8 ouvrages. In-12, reliures diverses. [VIEHL DE BOISJOLIN]. Dissertation sur les cornes, antiques et modernes, ouvrage philosophique. Paris, 1786. Gay-Lemonnyer, II, 12-13. Édition originale. - BOILEAU (l'abbé). Histoire des flagellans, ou l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les Chrétiens. Amsterdam, Sauzet, 1732. Gay-Lemonnyer, II, 543. - Le Joujou des demoiselles. Londres, Jean-Nicaise Le Plat, 1782. Pia, 700 (pour une édition de 1753). - La Légende joyeuse, ou les trois cent trois leçons de Lampsaque. Londres, Pinne, 1760. Pia, 771. - Le Lit de noce ou les nuits du docteur Pyrico-Proto Patouphlet. S.l., 1791. Pia, 812. Frontispice. - Histoire du prince Apprius. Imprimé à Constantinople, 1729. Pia, 642. - L'Elite des poësies heroïques et gaillardes de ce temps. S.l.n.d. - La Calotine ou la tentation de saint Antoine. Poème épi-cyni-satyri-héroy-comique et burlesque. Memphis, 1800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
21.11.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
21.11.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755