Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BOURBONS (LES). Ensemble 9 ouvrages. In-8, (Reliure de la fin du XIXème siècle). - [BOULAGE (Thomas-Pascal)]. Les Otages de Louis XVI et de sa famille. Paris, Pillet, 1814. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Moitié du dos arraché. Pâles rousseurs éparses. — DUCHESSE D'ANGOULÈME. Mémoires particuliers sur la captivité de la Famille Royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 1817. In-8, bradel demi-percaline beige rosé maroquinée, dos lisse, pièce d'auteur et titre havane sur le premier plat (Reliure du XXe siècle). Troisième édition, ornée de deux gravures en frontispice. De la bibliothèque Philippe Steenebrugen, avec ex-libris. Pâles rousseurs uniformes. — DESPRÉAUX (Simien). Louis XVII. Paris, Imprimerie Éverat, 1817. In-12, demiveau rouge, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Piqûres. — BEAUCHAMP (Alphonse de). Histoire des deux faux dauphins. Paris, Mathiot, 1818. In-8, demi-veau, dos lisse orné. Édition ornée de 2 portraits. De la bibliothèque Philippe Steenebrugen, avec ex-libris. Rousseurs éparses. — BOUDARD (André). Mémoires, lettres e

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930