Ensemble de 29 volumes in-12 et in-8, reliés en demi-chagrin marron à coins avec têtes dorées, dos passés. LA PLUPART EN ÉDITIONS ORIGINALES (quelques grands papiers). ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS OU SIGNATURES sur les ouvrages suivants: LA MAISON DE CLAUDINE (La). Paris, J. Ferenczi et fils, 1922. Édition originale. Envoi autographe signé. - SECONDE (LA). Paris, J. Ferenczi & fils, 1929. Édition originale, un des 200 exemplaires numérotés hors commerce sur papier simili-japon de couleurs réservés à l'auteur, celui-ci vert avec signature de Colette. - TOUTOUNIER (LE). [Paris], Ferenczi, 1939. Édition originale. Envoi autographe signé «pour Roland Dorgelès, un roman mince d'un gros auteur, et mon amitié...