Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Chasse]. Fort ensemble de volumes sur la chasse, la pêche, la vènerie, le braconnage

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.007 $

Chasse]. Fort ensemble de volumes sur la chasse, la pêche, la vènerie, le braconnage, etc dont : - PHARAON (Florian). Le fusil sur l'épaule. Récits de chasse. Cuisine de chasse et de pêche. Paris, Dentu, 1882. In-12, de (2) f., 284 pp., broché, couverture imprimée en deux couleurs et illustrée (petit manque sur le coin supérieur gauche). Première et seule édition. (Thiébaud, 728 ; Bitting, 368 ; Souhart, 376). L'auteur était " littérateur, rédacteur au Figaro, ancien interprète de l'Armée d'Afrique ". Les pages 127 à 284 (la plus grande partie de l'ouvrage) sont consacrées à la cuisine de chasse et de pêche. On peut trouver la recette d'un faisan aux girolles ou d'un rôti de lièvre au chablis. - [BULLIARD (P.)]. Aviceptologie Française, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les Oiseaux ; avec une collection considérable de figures et de pièges propres à différentes Chasses, par B. Cussac. 1808. In-12, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre. Cinquième édition revue, corrigée et augmentée de la Chasse récréative du Geai, de la Grive, de l'Alouette, des Corneilles et des Canards sauvages ; des moyens de déglutiner les oiseaux, de choisir la dragée ou plomb de chasse, etc., par J. C.***(Cussac). Ouvrage illustré de 35 planches gravées dont une en frontispice, ici reliée la tête en bas). (Thiebaud, 139 - Ronsil, 419). - Traité des oiseaux de chant, des pigeons de volière, du perroquet, du faisan, du cygne et du paon. Paris, Audot, s.d. [c. 1826]. In-8, broché (rousseurs). Avec 15 planches hors-texte. (Thiébaud, 906 ; Ronsil, 2949). - DARWIN (Capitaine). Bibliothèque du sportman. Manuel de la conservation du gibier par l'extirpation du braconnage et de la destruction des animaux nuisibles. Suivi d'une instruction sur l'emploi des furets []. Bruxelles, Ve Parent & Paris, Ch. Tanera, s.d. [1870]. In-8°, broché (dos légèrement accidenté). - LECLERC (Jules). Chasseurs et braconniers. Mémoire présenté au concours ouvert par la Société Centrale des Chasseurs en 1882-1883. Paris, Société centrale des chasseurs, 1883. In-8, de 104 pp., broché (couverture un peu passée). (Thiébaud, 570). - LA FERRIÈRE (Comte Hector de). Les Grandes Chasses au XVIe siècle. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884. Grand in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné (Intérieur très frais, couvertures conservées). Tiré à 540 exemplaires numérotés, celui-ci numéroté 206 sur Hollande. (Thiébaud, 545). - JULLIEN (Ernest). La Chasse, son histoire et sa législation. Paris, Didier, s.d. [1866]. In-8, demi-basane chagrinée verte (dos passé). Un tableau dépliant. (Thiébaud, 529). - XENOPHON. De la cynégétique ou l'art de la chasse. Paris, P. Roger [1912]. In-8, de 3 ff., faux titre et titre, VIII p. et 72 p., illustré de reproductions de frise, en deux tons, en tête des chapitres et de 13 culs-de-lampe, broché. Traduction de Cunisset-Carnot. (Thiébaud, 948). - HOUDETOT (A. d'). Les Femmes chasseresses. Paris, Charpentier, 1859. In-12, demi-basane maroquinée bleue de l'époque, couverture conservée (bon état, rousseurs). Frontispice par Horace Vernet Édition originale. - CHERVILLE (Gaspard Georges, marquis de). La Maison de chasse, Montcharmont le braconnier, l'Héritage de Diomède. Édition nouvelle. Paris, Firmin-Didot- 1885. In-12, broché (dos empoussiéré). (Thiébaud, 197). - CHERVILLE (Gaspard Georges, marquis de). Les Quadrupèdes de la chasse. Description. Moeurs. Acclimatation. Chasse. Paris, J. Rothschild Éditeur, s.d. [1885]. In-8, cartonnage bleu de l'éditeur (dos insolé). Quatrième édition, du même tirage que la première de 1885. (Thiébaud, 196). " 30 eaux fortes sur zinc en couleur " et 74 autres illustrations par Karl BODMER - CHERVILLE (Gaspard Georges, marquis de). Le gibier plume - Les oiseaux de chasse. Description - Moeurs - Acclimatation - Chasse. Paris, Rothschild, s. d. In-8 carré, de XXII pp., 194 p., 34 planches d'oiseaux hors texte ; illustrations dans le texte tirées en sanguine, cartonnage éditeur (coiffe supérieure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611