Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens & Modernes
wurde versteigert am: 6. Mai 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 377, Aufrufe: 63

RELIURES PYROGRAVÉES. Ensemble 2 volumes in-12, veau fauve, plats entièrement couverts d'une riche composition de motifs feuillagés et rinceaux incisés et brunis dans le style des reliures du XVIe siècle, dos orné de même, tête dorée, tranches ébarbées, couverture supérieure (Reliure de l'époque). Ensemble de deux belles reliures pyrogravées au décor imitant le style du XVIe siècle, sur : - BATAILLE (Henry). Résurrection. Épisode dramatique en cinq actes et un prologue tiré du roman de L. Tolstoï. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1905. édition originale. Cette pièce fut représentée pour la première fois en 1902 au Théâtre de l'Odéon, puis reprise en 1905 au Théâtre de la Porte-Saint-MartiN. Cachet sur le titre non identifié. - RODENBACH (Georges). Bruges-la-morte. Paris, Flammarion, s.d. Exemplaire dérelié. Papier uniformément roussi. Dos foncé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens & Modernes
Auktionsdatum: 06.05.2010
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden