Ensemble de 10 ouvrages in-8 joliment reliés : - bossuet (Jacques-Bénigne). Conference avec M. Claude. Paris, veuve Sébastien Cramoisy, 1687. - cicéron. Les Philippiques. Paris, Antoine de Sommaville, 1680. - dernière héLoïse (La). Paris, Imp. de Monsieur, 1790. - examen de La Liberté oriGinaire de venise traduit de l'italien. Ratsibonne, Jean Aubri, 1677. - gresset (Jean-Baptiste Louis). OEuvres choisies. Paris, Imp. didot jeune, Saugrain, an II (reliure aux armes de la famille écossaises Gibson ; ex-libris Laurent Currie). - La Morlière. Angola, histoire indienne. Agra, 1770. - lubin (Eilhard). Clavis et fundameta graecae linguae. Amsterdam, daniel Elzevier, 1664. (Corfmat). Provenance : Sullivan (ex- libris). - Ménage (Gilles). Poëmata. Amsterdam, Elzevier, 1663. (Thouvenin). Provenance : bibliothèque Armand Cicongne (ex-libris). - nouveLLe étrennes spiritueLLes. Paris, Theodore Leclerc jeune, s.d. - Vadé (Jean-Joseph). Oeuvres poissardes de J. J. Vadé, et de L'Écluse. Paris, defer de Maisonneuve, Josse, An IV.-1796. (Reyman). Exemplaire sur papier vélin avec figures avant la lettre. Provenance : bibliothèque Béhague (I, 1880, n° 783). - Numéro d'inventaire d'Édouard Rahir.