Auktionsarchiv: Los-Nr. 3502

Empire-Figuren-Pendule, Frankreich Anfang 19

124. Auktion
25.02.2015
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.723 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3502

124. Auktion
25.02.2015
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.723 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.496 $

Empire-Figuren-Pendule, Frankreich Anfang 19. Jh., vergoldetes Bronzegehäuse, im Sockel Relief zweier Putti ein Feston tragend, darauf Vögel aus einer Schale trinkend, neben hochrechteckigem, reliefiertem Uhrengehäuse stehend Stele mit Deckelschale sowie die vollplastische Figur einer Dame in antikisierendem Gewand eine Schale und einen Greifvogel haltend, emailliertes röm. Zb. sign. Sezille ortsbez. Paris, gebläute Zeiger, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, Werk läuft an, H. 38 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3502
25.02.2015
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3502
25.02.2015
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430