Empire Figuren Pendule, Frankreich Anf. 19. Jh., feuervergoldet mit brünierten Palmenteilen, laufender Junge mit Weinmotiven verziert, Sockel mit Ziege und Puttos verziert die Wein genießen, passend dazu die Füße als Weinfässer dargestellt, emailliertes Ziffernblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, restaurierte Beschädigung an der 8, vergoldete Zeiger, 8 Tage Rundwerk mit ½ Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke hinter gewölbtem Glas, H. 33cm, B. 29 cm