Auktionsarchiv: Los-Nr. 3502

Empire Figuren-Pendule, Frankreich, Anf

Auction 23.08.2017
23.08.2017
Limitpreis
1.100 €
ca. 1.300 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3502

Auction 23.08.2017
23.08.2017
Limitpreis
1.100 €
ca. 1.300 $
Zuschlagspreis:

Empire Figuren-Pendule, Frankreich, Anf. 19. Jh., schwarz-patinierter u. tlw. feuervergoldeter Bronzeguss. Quadratischer Korpus auf Sockel mit Konsolfüßen m. umlaufendem Blüten- u. Blattfries, frontseitig im Martéle-Dekor ein Flachrelief in Form eines Bogens u. Köchers als Attribute des Amor, auf dem Korpus aufgesetzt eine Platte mit dem, auf dem Uhrengehäuse, der mit übereinander geschlagenen Beinen sitzende Amor. Unter ihm ein Löwenfell u. seitl. lehnend eine Keule, die Amor locker mit einer Hand umfasst. Dies sind die Attribute des Herakles, hier als Sinnbild des triumphierenden Amors (der Liebe) über den heldenhaften Herakles (die Kraft u. Stärke) verwendet. Zentral ist das Bronzezb. mit röm. Stunden, Halbstundenschlag auf Glocke u. Fadenaufhängung, Werk läuft an, H. 48,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3502
23.08.2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3502
23.08.2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430