Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

Große Empire-Pendule mit figürlichen Allegorien

Aufrufpreis
1.900 €
ca. 2.442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

Aufrufpreis
1.900 €
ca. 2.442 $
Zuschlagspreis:

Große Empire-Pendule mit figürlichen Allegorien Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, Messing und marmorierter Stein. Rädewerk mit Hemmung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Werk verso num. 576. Messing-Zifferblatt mit eingravierten röm. Ziffern, Eisenzeigern, umrahmt von einem Lorbeerkranz. Über rechteckiger Basis der Sockel mit figürlicher Relieftafel als Allegorie der Weisheit und Zeit, gerahmt von vollplastischen Figuren, Allegorien des Glücks und Sieges, mit Attributen von Palmwedel, Füllhorn, Palette, Pinsel, Hammer und Helm. Der volllplastische Adler trägt das Gehäuse. Mit Schlüssel. H. 74,5 cm, B. 55,5 cm, T. 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432