Empire Figuren-Pendule im Stil der 'Romantique', Frankreich, Anf. 19. Jh., tlw. feuervergoldeter Bronzeguss. Zeittypischer Korpus auf acht Kreiselfüßen, dieser mit Bronzeapplikationen in Form von Lyra, Blumenranken u. Musikinstrumenten verziert, darauf montiert das quadratische Uhrengehäuse m. bekrönendem Notenständer u. aufgeschlagenen Noten, flankiert von einem musizierenden Paar, hier als mahnendes Sinnbild für eine harmonische Partnerschaft, die nur im Einklang harmonische Töne erzeugen kann, zentral das emaillierte Zb. (Chip) mit schwarzen röm. Stunden, Halbstundenschlag auf Glocke u. Fadenaufhängung, Werk läuft an, H. 38,3 cm.