Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Emile Signol Paris, 1804 - Montmorency, 1892 Pythias et Damon chez Denys le tyran

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.699 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.699 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:

Emile Signol Paris, 1804 - Montmorency, 1892 Pythias et Damon chez Denys le tyran Huile sur papier marouflé sur toile (Châssis d'origine) (Petits trous) Damon and Pythias by Dionysius of Syracuse, oil on paper laid down on canvas, by E. Signol Hauteur : 32,50 Largeur : 40,50 cm Provenance : Esquisse pour le tableau présenté au concours du Prix de Rome de peinture historique de l'Ecole des Beaux-Arts de 1826, sous le numéro 2 ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : en rapport : Philippe Grunchec, 'Les Concours des Prix de Rome 1797-1863', Paris, 1986, t. II, p. 93-94 Commentaire : Le sujet définitif du Prix de Rome de 1826 fut donné aux élèves de l'Ecole des Beaux-Arts le 11 mai. L'histoire est relatée par Plutarque, la scène qui se passe sur la place publique de Syracuse, est ainsi décrite dans les archives : " Pythias, philosophe pythagoricien, avait conspiré contre Denis l'ancien, tyran de Syracuse. Il fut arrêté et condamné à mort, mais comme il souhaitait mettre quelqu'ordre à ses affaires, il demanda la permission de s'absenter pour quelques jours en offrant de donner une caution qui répondrait de son retour sur sa tête. Le tyran croyait la caution impossible à trouver, mais Damon, ami et disciple de Pythias, n'hésita pas à se livrer. Le jour marqué pour le retour de Pythias étant arrivé et Pythias ne paraissant pas, Damon fut conduit au supplice. Alors on vit accourir Pythias avec un empressement dont Denis fut tellement étonné, aussi bien que de la tranquillité de Damon, qu'oubliant à l'instant tout sentiment de vengeance, non seulement il fit grâce, mais il demanda aux sages de le recevoir en tiers d'une amitié si généreuse et si fidèle. " Emile Signol, élève du baron Gros, concourut au Prix de Rome de 1826 après plusieurs tentatives les années précédentes. Le dessin préparatoire à notre tableau est aujourd'hui conservé à l'Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts et a permis l'identification de la présente esquisse. Le concours de 1826 fut remporté par Eloi-Firmin Féron. Emile Signol le gagnera à son tour en 1830 avec 'Méléagre reprenant ses armes à la sollicitation de son épouse' (Paris, ENSBA).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020