Vente Maîtres anciens et du 19 e siècle - 14 novembre 2016

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 14.11.2016

Zurück

Bild

Attribué à Jean Ducayer Actif en France dans la première partie du XVIIe siècle Jeune femme à la colombe Huile sur toile (Usures et restaurations) Sans cadre Young woman wearing a dove pendant, oil on canvas, attr. to J. Ducayer Hauteur : 57 Largeur : 46 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild
Ecole française vers 1620 Scène de l'histoire ancienne

Ecole française vers 1620 Scène de l'histoire ancienne Huile sur toile (Accidents, manques et restaurations) Sans cadre Scene from ancient history, oil on canvas, French School, circa 1620 Hauteur : 110 Largeur : 117 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild
Attribué à Antoine Coypel Paris, 1661 - 1722 Portrait d'homme au drapé rouge

Attribué à Antoine Coypel Paris, 1661 - 1722 Portrait d'homme au drapé rouge Huile sur toile, de forme ovale Une ancienne étiquette portant le numéro '94' sur le cadre au verso Portrait of a man with a red cloak, oil on canvas, attr. to A. Coypel Hauteur : 101 Largeur : 81 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Ecole française du XVIIe siècle Vue de la façade du château de Versailles du côté de la cour de marbre Crayon noir, lavis gris et traces de sanguine, passé au stylet pour un report, éléments de papier rapportés Porte un monogramme 'C.W.' en bas à droite A view of the façade of the palace of

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Jean-François Heurtier Paris, 1739 - Versailles, 1822 Vue animée de la cour du château de Versailles, vers 1760 Plume et encre noire, lavis gris et brun et aquarelle, sur trait de crayon noir (Rousseur, petit accident dans le ciel en haut à gauche) A view of the entrance yard of the palace of

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Jean-Baptiste Santerre Magny-en-Vexin, 1651 - Paris, 1717 Portrait de Madame Pelletier des Forts Huile sur toile Porte une inscription 'PEINT PAR SANTERRE / 1707' en haut à gauche Portrait of Mrs. Le Pelletier des Forts, oil on canvas, inscribed, by J.-B. Santerre Hauteur : 101 Largeur : 81 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Ecole française de la première partie du XVIIIe siècle Le Christ à la colonne Huile sur toile Christ at the Column, oil on canvas, French School, first part of the 18th Century Hauteur : 66 Largeur : 83 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild
Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus et Adonis

Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus et Adonis Huile sur toile, de forme ovale (Restaurations) Venus and Adonis, oil on canvas, by L. de Boullogne the Younger Hauteur : 57 Largeur : 44 cm Bibliographie : Antoine Schnapper, 'Tableaux pour le Trianon de marbre 1688-1714', nouvelle

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild
Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La naissance de Vénus

Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La naissance de Vénus Huile sur toile, de forme ovale The birth of Venus, oil on canvas, by B. Boullogne Hauteur : 56 Largeur : 44 cm Bibliographie : François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', Paris, 2014, p. 33 et 34, fig. 28

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte Huile sur toile The rest of the Holy Family during the flight into Egypt, oil on canvas, by J.-B. Oudry Hauteur : 81 Largeur : 65,50 cm Provenance : Collection privée, Vienne Commentaire : C'est

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild
Jean-Baptiste Pater Valenciennes, 1695 - Paris, 1736 Le Colin-Maillard

Jean-Baptiste Pater Valenciennes, 1695 - Paris, 1736 Le Colin-Maillard Huile sur toile An elegant company playing Blind Man's Buff, oil on canvas, by J.-B. Pater Hauteur : 65 Largeur : 82 cm Provenance : Collection Charles Goding Esq. ; Sa vente, Londres, Christie, Manson & Woods, 14 mars 1891, n°

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Charles-François Lacroix dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Port méditerranéen au soleil couchant Huile sur toile A Mediterranean harbour at sunset, oil on canvas, by Lacroix de Marseille Hauteur : 56,50 Largeur : 97 cm Commentaire : Elève de Joseph Vernet à Rome

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Ecole française du XVIIIe siècle Portrait d'une dame de qualité prenant le thé Huile sur toile Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV Portrait of a lady with a cup of tea, oil on canvas, French school, 18th Century Hauteur : 130,50 Largeur : 98,50 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild
Jean Barbault Viarmes, 1718 - Rome, 1762 Paysanne de Frascati

Jean Barbault Viarmes, 1718 - Rome, 1762 Paysanne de Frascati Huile sur toile (Toile d'origine) Porte un monogramme 'VG' sur la toile au verso Annotée 'Barbault' au crayon sur le châssis au verso A countrywoman from Frascati, oil on canvas, by J. Barbault Hauteur : 24,50 Largeur : 19 cm Provenance

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Charles-Joseph Natoire Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777 Paysage fluvial animé de personnages Huile sur toile (Probablement diminué sur le côté droit) A river landscape with figures, oil on canvas, by Ch.-J. Natoire Hauteur : 81 Largeur : 100 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Paysage rocheux au pont et à la cascade animé de personnages Huile sur toile Annotée 'Hubert Robert' sur le châssis au verso Figures in a rocky landscape, oil on canvas, by H. Robert Hauteur : 88 Largeur : 71 cm Commentaire : Grâce à l'appui de son protecteur le

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Louis-Roland Trinquesse Paris, 1746 - 1799 Jeune femme au panier de roses et à la colombe Huile sur toile (Restaurations) Dans un cadre en tilleul sculpté et doré, travail méridional d'époque Louis XV A girl holding a dove and a basket of roses, oil on canvas, by L. R. Trinquesse Hauteur : 80

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

François Eisen Bruxelles, vers 1695 - Paris, après 1778 La Vieille et les deux servantes, d'après La Fontaine Huile sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV The Old Woman And Her Two Servants, after La Fontaine, oil on canvas, by F. Eisen Hauteur : 46

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Charles-François Lacroix, dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, vers 1780 Port animé de personnages Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Delacr / oix. / 1767' en bas à gauche A harbour scene with fischermen, oil on canvas, signed and dated, by Lacroix de Marseille

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Anatole Devosge Dijon, 1770 - 1850 Le divorce : Alcibiade emporte Hipparète, sa femme, qui s'était présentée devant l'archonte pour demander le divorce Huile sur toile (Toile d'origine) (Petits manques) Dans son cadre d'origine en chêne mouluré, sculpté et doré, travail français néoclassique

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild
Ecole anversoise vers 1520 Entourage de Jan de Beer La Nativité

Ecole anversoise vers 1520 Entourage de Jan de Beer La Nativité Huile sur panneau de chêne, une planche (fragment) The Nativity, oil on panel, Antwerp school, ca. 1520 Hauteur : 26 Largeur : 23,50 cm Commentaire : Notre Nativité provient probablement du panneau d'un polyptique. Nous connaissons en

Los #: 35

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Attribué à Frans Floris Anvers, 1519 - 1570 Allégorie de l'Eté : le mois de juin Huile sur toile Allegory of Summer, June, oil on canvas, attr. to F. Floris Hauteur : 127 Largeur : 177 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Frans Francken II et collaborateur Anvers, 1581 - 1642 La prédication de saint Jean-Baptiste Huile sur cuivre Signé 'D° FFRANCK IN' en bas à droite The predict of saint John the Baptist, oil on copper, signed, by F. Francken II and a member of his workshop Hauteur : 35,50 Largeur : 28,50 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Jacob van Hulsdonck Abricots, pêches et prunes dans un plat de porcelaine sur un entablement Huile sur panneau de chêne Apricots, peaches and plums in a bowl on a ledge, oil on oak panel, circle of J. Van Hulsdonck Hauteur : 50 Largeur : 66 cm Provenance

Los #: 38

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Attribué à Jacob Bouttats Actif en Flandres vers 1660-1720 La création d'Adam Huile sur panneau de chêne, une planche, parqueté Porte une trace d'inscription 'Kessel' en bas à droite The creation of Adam, oil on panel, attr. to J. Bouttats Hauteur : 33,50 Largeur : 46 cm Provenance : Collection de

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Attribué à Hans Rottenhammer (Munich, 1564 - Augsbourg, 1625) et Atelier de Jan Brueghel le Jeune Diane et Actéon Huile sur cuivre Diana and Actaeon, oil on copper, attr. to H. Rottenhammer and workshop of J. Brueghel the Younger Hauteur : 22,50 Largeur : 29 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Jan Brueghel l'Ancien Bruxelles, 1568 - Anvers, 1625 Paysage d'hiver à la trappe aux oiseaux Huile sur cuivre Signé 'BRV(...)L' en bas à droite Winter landscape with a bird trap, oil on copper, signed, by J. Brueghel the Elder Hauteur : 17,20 Largeur : 23 cm Provenance : Galerie De Jonckheere

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Abraham van Dyck Amsterdam, 1635 - Dordrecht, 1680 Joueurs de cartes dans un intérieur Huile sur toile Signée 'A. V. DYCK' dans le bas de la carte au centre Card players in an interior, oil on canvas, signed, by A. Van Dyck Hauteur : 56 Largeur : 44 cm Provenance : Chez Richard Green, Londres

Los #: 45

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Johannes Bouman Strasbourg, 1601 - Utrecht, 1658 Coupe de fruits sur un entablement de pierre Huile sur panneau de chêne, parqueté A bowl of fruits on a ledge, oil on oak panel, by J. Bouman Hauteur : 37,50 Largeur : 48 cm Provenance : Chez J. O. Leegenhoek, Paris, en 1985 ; Acquis auprès de ce

Los #: 47

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016

Bild

Attribué à Thomas Heeremans Haarlem, vers 1640 - 1697 Patineurs sur une rivière gelée Huile sur panneau de chêne, une planche Ice skaters on a river, oil on panel, attr. to Th. Heeremans Hauteur : 46,50 Largeur : 63,50 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.11.2016