Pieter de Grebber Haarlem, 1600 - 1652 Femme portant une coiffe orientale Huile sur panneau de chêne, une planche, de forme ovale, monogrammé 'P DG' à droite (Ancienne fente consolidée) Hauteur : 53 Largeur : 38,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 15 décembre 1982, n° 21 ; Vente anonyme ; Londres, Phillips, 3 juillet 1990, n° 143 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière de l'Oise Commentaire : De quel conte ou de quelle scène de l'Histoire ancienne ou de la Bible s'inspire Pieter de Grebber quand il peint cette femme vêtue d'une coiffe pointue ? Est- la magicienne Circé ou la terrible Médée, ou encore la noble Esther qui s'apprête à poser les yeux sur nous ? Pieter de Grebber d'abord élève de Hendrick Goltzius s'avère particulièrement influencé par le travail de Rembrandt. Notre tableau traduit cette touche vigoureuse et subtile et cet univers " féerique " propre à nombre de composition du grand maître d'Amsterdam.