EMIL NOLDE eigentl. EMIL HANSEN Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll: Ältere Herren.. Lithographie in Schwarz und Beigegrün 1926. Schiefler/Mosel/Urban L 71, II. - Probedruck. Signiert und mit „Prd.“ bezeichnet sowie am breiten Unterrand mit dem monogrammierten Ende einer handschriftlichen persönlichen Widmung („dorthin wo der herrliche Wein wächst, zu Herrn Eugen Rhein / A. u. E. N.“). Auf chamoisfarbenem Japanbütten. 16,2 x 11,1 cm. Leicht gebräunt sowie Ränder mit winzigen Knickspuren. [ms]
Schiefler/Mosel/Urban L 71, II. -