EMIL NOLDE eigentl. EMIL HANSEN Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll Tischgesellschaft. Radierung mit Lavis in Graugrün 1906. Sch.-M./U. R 38, IV. - Typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 15,1 x 19,3 cm. Ränder vereinzelt fleckig. Mit Heftspuren am Oberrand. Erschienen in „Zeitschrift für Bildende Kunst“, Heft 2, 1907. [bg