EMIL NOLDE eigentl. EMIL HANSEN Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll: Stehende Frau (klein). Pinsellithographie 1911. Schiefler-Mosel/Urban L 47. - Expl. „6“/20. Signiert. Auf chamoisfarbenem faserigem Japan. 17 x 4,8 cm (Blatt: 30,5 x 20,4 cm). An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Mit schwachem Lichtrand. Vereinzelt fleckig. Linke untere Ecke mit kleiner Knickspur sowie durchscheinendem Kleberest verso. Mit nicht identifizierbarem Sammlerstempel („A“ im Dreieck mit handschriftlichem Bezeichnung „go“ in brauner Feder; nicht bei Lugt). [bg]