Auktion 99 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts

Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
ASIEN: Südostasien.

ASIEN: Südostasien. „Carte des Indes Orientales...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit nautischer Titelkartusche und Meilenanzeigern von T. Mayer bei Homann Erben, 1748. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt den Indischen Ozean mit den Malediven, Sri Lanka, Sumatra, Borneo, die Molukken, Teile Papua-Neuguineas

Los #: 1

Schätzpreis: 400 €

Bild
PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient.

PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient. Tafelband zu Vol. I-IX. Nouvelle Edition, hrsg. von L. Langlès. Mit 62 (statt 64) teils eingefalteten Kupferstichtafeln (teils mit mehreren Abb. auf 1 Seite; einschl. Brustbildnis Chardins, Kuperstich von C. Macret 1810

Los #: 2

Schätzpreis: 680 €

Bild
DEUTSCHLAND: Augsburg.

DEUTSCHLAND: Augsburg. „Stephinger Bastey oder Lueginsland in Augsburg“ - „Ansicht des Semmerschen Gartens vor dem Schwibbogen Thor“. Blick auf die Festungsanlage bzw. Gartenallee, jeweils mit Spaziergängern. 2 Bll. zart kolorierte Umrißradierungen von Hörmann bei T. V. Poll, um 1820. Qu.-8°. Beide

Los #: 3

Schätzpreis: 220 €

Bild
DEUTSCHLAND: Bonn

DEUTSCHLAND: Bonn „Ansicht des Churfürstlich-Köllnischen Residenz-Schlosses zu Bonn“. Blick vom Alten Zoll entlang der Residenz zum Schloss Clemensruhe und auf den Kreuzberg. Blatt 41 aus „Collection de cinquante Vues du Rhin“. Zart kolorierte Umrissradierung von J. Ziegler nach L. Janscha bei

Los #: 4

Schätzpreis: 240 €

Bild
DEUTSCHLAND: Dresden.

DEUTSCHLAND: Dresden. „Vue générale de Dresde prise du Coté de nord=Ouest“. Blick vom Pieschener Hafen aus. Kolorierte Radierung von J. P. Veith nach C. G. Hammer bei H. Rittner, Dresden aus G. F. Thormeyer, „Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen“, 1808. Qu.-Folio. Unter

Los #: 5

Schätzpreis: 200 €

Bild
DEUTSCHLAND: Dresden.

DEUTSCHLAND: Dresden. „Dresden“. Blick über die Elbe auf die Stadt. Stellenweise kolorierte Aquatintaradierung in Schwarzbraun bei Bowyer, London, 1815. Qu.-Gr.-Fol. Leicht gebräunt und schwach fleckig. Unter Passepartoutblende montiert. [ms

Los #: 6

Schätzpreis: 220 €

Bild
DEUTSCHLAND: Esslingen.

DEUTSCHLAND: Esslingen. „Esslingen...“. Blick über den Altan eines Landhauses in den Weinbergen auf die Stadt. Lithographie von E. Emminger, gedruckt von G. Küstner bei E. Schreiber und Schill, Stuttgart/Esslingen, um 1850. Schefold 1553. - Qu.-Gr.-Fol. Leicht angestaubt und gering wasserrandig

Los #: 7

Schätzpreis: 180 €

Bild
DEUTSCHLAND: Heidelberg.

DEUTSCHLAND: Heidelberg. „Ansicht vom Stifte Neuburg bei Heidelberg...“. Blick über den Neckar auf das Kloster, im Vordergrund Ochsengespann und Bäuerin. Kolorierte Farbaquatintaradierung von J. Hürlimann nach einer 1820 entstandenen Arbeit von J. J. Meyer bei Engelmann, Heidelberg aus „Malerische

Los #: 8

Schätzpreis: 180 €

Bild
DEUTSCHLAND: Karlsruhe.

DEUTSCHLAND: Karlsruhe. „Das Graeflich Hochbergische Palais zu Karlsruhe“. Blick auf den von Weinbrenner entworfenen Markgräflichen Palast auf dem Rondellplatz. Aquatintaradierung in Brauntönen von J. J. Strüdt nach G. Moller bei Chr. Haldenwang, um 1807. Schefold 27754. - Qu.-Fol. Schwach fleckig

Los #: 9

Schätzpreis: 160 €

Bild
DEUTSCHLAND: Nürnberg.

DEUTSCHLAND: Nürnberg. „The Shöne Brunnen-Nuremberg“. Blick auf den Hauptmarkt mit dem Schönen Brunnen und der Frauenkirche. Aquarellierte Lithographie über ockerfarbener Tonplatte von Stanfield, um 1840. Gr.- Fol. Gering angestaubt und fleckig. An den Seitenrändern stellenweise auf Unterlage

Los #: 10

Schätzpreis: 120 €

Bild
DEUTSCHLAND: Ulm.

DEUTSCHLAND: Ulm. „Münster in Ulm“. Blick von Westen auf das Hauptportal, im Vordergrund figürliche Staffage. Lithographierter Farbendruck von L. Blotnitzki und C. Ebner bei Verlag der G. Ebnerischen Kunst & Verlagshandlung, Stuttgart, um 1840. Schefold 9953. - Gr.-Fol. Schwach fleckig. Breite

Los #: 11

Schätzpreis: 160 €

Bild
ITALIEN: Venedig.

ITALIEN: Venedig. „Templum S: Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha,...“. Blick übers Wasser auf die Kirche Santa Maria della Salute. Radierung von Michele Marieschi aus der Folge „Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus“, 1741. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter

Los #: 12

Schätzpreis: 380 €

Bild
OSTEUROPA: Moskau.

OSTEUROPA: Moskau. „Moscow“. Blick auf den Kreml und die Stadt am Ufer der Moskawa, im Vordergrund figürliche Staffage. Aquarellierte Aquatintaradierung, vermutlich nach einer Zeichnung von Gérard de la Barthe, bei R. Bowyer, London, 1814. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter hinterlegter Bugfalte sowie

Los #: 13

Schätzpreis: 500 €

Bild
SCHWEIZ: Genf.

SCHWEIZ: Genf. „Vue de Genève depuis Cologni“. Blick vom Dorf Cologny über den See auf die Stadt Genf. Stellenweise kolorierte Farbaquatintaradierung nach G. L. Lory d. Ä. aus „Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon“, um 1811. Qu.-Fol. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. An den

Los #: 14

Schätzpreis: 220 €

Bild
AUTOMOBIL: „Benz-Werke Mannheim und Gaggenau“.

AUTOMOBIL: „Benz-Werke Mannheim und Gaggenau“. Werbeprospekt mit insgesamt 5 farb. Offsetlithos nach Aquarellen von A. Liebing mit bulgarischen Motiven und deutsch/bulgarischem Text, 1916. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter Bugfalte und kleinen Läsuren. [ms

Los #: 15

Schätzpreis: 240 €

Bild
BIER: Hop Pickers.

BIER: Hop Pickers. Junges Paar und Kinder bei der Hopfenernte. Punktierstich in mehreren Farben von Bonnefoy nach R. Westall bei E. M. Diemar, um 1790. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Verlegeradresse in der Platte. Auf Bütten. Qu.-Fol. Ränder leicht fleckig. [ms

Los #: 16

Schätzpreis: 280 €

Bild

BLUMEN - PFLANZEN: Malus Cotonea - Cypresseus satina - Adrachne Theophrasti - Sparganium ramosum. Quittenbaum, Zypresse, Erdbeerstaude und Rohrkolbengewächse. 4 Bll. kolorierte Holzschnitte aus J. Gerarde, „The Herball...“, 1600-1630. Nissen 698. - Mit engl. Text recto und verso, teils mit weiteren

Los #: 17

Schätzpreis: 250 €

Bild

BLUMEN - PFLANZEN: Tulipa Elusiana - Ixia Scillaris - Iris Martinicensis - Gladiolus Communis. Pl. 37, 127, 172 und 267 aus „Les Liliacées“. 4 Bll. aquarellierte und in Farben gedruckte Punktierstiche von Tassaert, Chapuy bzw. de Gouy (2) nach J. P. Redouté, um 1802-17. Nissen 1597. - Gr.-Fol

Los #: 18

Schätzpreis: 240 €

Bild

BLUMEN - PFLANZEN: Montbretia Securigera - Lilium Penduliflorum - Amaryllis Belladonna . Pl. 53, 105 und 180 aus „Les Liliacées“. 3 Bll. aquarellierte und in Farben gedruckte Punktierstiche von Langlois jeune, Langlois bzw. de Gouy nach J. P. Redouté, um 1802-17. Nissen 1597. - Gr.-Fol. Meist mit

Los #: 19

Schätzpreis: 240 €

Bild
GENRE: Rustic Felicity.

GENRE: Rustic Felicity. Kinder mit Esel und Schweinen. Farbaquatintaradierung mit Roulette von J. Ward bei T. Simpson, London, 1792. Frankau JW 70, II. - Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Vélin. Qu.-Gr.-Fol. Rechter Plattenrand gebrochen und

Los #: 20

Schätzpreis: 320 €

Bild
GENRE: A Visit to the Boarding School.

GENRE: A Visit to the Boarding School. Farb. Schabkunstblatt von W. Ward nach einem Gemälde von G. Morland bei J. R. Smith, London, 1789. Frankau WW 307. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Bütten. Qu.-Gr.-Fol. Mit vereinzelten

Los #: 21

Schätzpreis: 320 €

Bild
KARIKATUREN: Les Mangeurs de Noix - La Luxure - Les petits Ramoneurs.

KARIKATUREN: Les Mangeurs de Noix - La Luxure - Les petits Ramoneurs. Verschiedene Personen beim Knacken und Verspeisen von Nüssen, zwei Männer betrachten gierig eine schlafende Schönheit bzw. Gruppe von kleinen Schornsteinfegern. 3 Bll. kolorierte Lithographien von L. Boilly (2) bzw. von Delpech

Los #: 22

Schätzpreis: 160 €

Bild
MEDIZIN: Langenbeck, Conrad Johann Martin; Icones Anatomicae. Neurologiae.

MEDIZIN: Langenbeck, Conrad Johann Martin; Icones Anatomicae. Neurologiae. Fasciculus I. II. III. Mit 75 teils kolorierten Kupferstichen von J.-L.-D. Coutant, H. Grape, E. Riepenhausen, G. F. Vogel u.a. nach W. Eberlein und E. Riepenhausen auf 46 Tafeln (vereinzelt am Unterrand eingefaltet) sowie

Los #: 23

Schätzpreis: 680 €

Bild

MEDIZIN: Blasius, Ernst; Akiurgische Abbildungen oder Darstellung der blutigen chirurgischen Operationen und der für dieselben erfundenen Werkzeuge. Bild-Atlas mit illustriertem Titelblatt und 50 teils kolorierten Kupferstichtafeln von C. Steglich, C. E. Weber u.a. Berlin, Friedrich August Herbig

Los #: 24

Schätzpreis: 300 €

Bild
MODE: Elegante Jugendstil-Damen- und Herrenmode.

MODE: Elegante Jugendstil-Damen- und Herrenmode. 6 Bll. Radierungen mit Pochoirkolorit u.a. von G. Barbier und C. Martin aus der Folge „Costumes Parisiens“, erschienen in der Zeitschrift „Journal des Dames et des Modes“, 1912/13. Sämtlich mit den Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler, Titel

Los #: 25

Schätzpreis: 180 €

Bild
UNTERHALTUNG: „John Tom - Unique en son Genre“.

UNTERHALTUNG: „John Tom - Unique en son Genre“. Schwarzer Alleinunterhalter mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. seine Kunststückchen vorführend. Plakat. Farblithographie. Mit dem Titel im Stein sowie aufgeklebter, gestempelter Plakatsteuermarke „Affiches Aanplakbrieven / Belgique 12 cent

Los #: 26

Schätzpreis: 180 €

Bild
WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“.

WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“. Innenansicht mit der Fontäne im Eingangsbereich des Crystal-Palace bei der Weltausstellung (Great Exhibition) im Hyde Park in London 1851. Farblithographie von W. Simpson nach J. Mc Neven bei Day & Son, um 1851. Mit dem

Los #: 27

Schätzpreis: 150 €

Bild

JEAN BERAIN DER ÄLTERE Saint-Mihiel/Barrois 1640 - 1711 Paris: Wanddekorationen mit allegorischen Darstellungen. 4 Bll. Kupferstiche von Daigremont, Dolivar und Le Pautre (2) nach Bérain aus „Oeuvres de Jean Bérain... recueillies par le soins du sieur Thuret“, um 1708. Katalog der

Los #: 28

Schätzpreis: 140 €

Bild

JEAN BERAIN DER ÄLTERE Saint-Mihiel/Barrois 1640 - 1711 Paris: Wanddekorationen mit mythologischen und allegorischen Darstellungen. 6 Bll. Kupferstiche u.a. von J. Dolimar (3) und P. Guiffart nach Bérain aus „Oeuvres de Jean Bérain... recueillies par le soins du sieur Thuret“, um 1709. Katalog der

Los #: 29

Schätzpreis: 140 €

Bild

NICOLAES BERCHEM Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam: Ruhende Hirten mit Herde an der Tränke - Ruinenlandschaft mit Hirten. 2 Bll. Radierungen von J. D. Hertz (Herz) d. Ä. nach Berchem um 1730. Jeweils mit vierzeiligem lat. und deutschem Text, Privileg, Verlegeradresse von Hertz, Augsburg und

Los #: 30

Schätzpreis: 200 €