1621 Böhmisch-pfälzischer Krieg – Hanswurst der englischen Theatertruppe kommt als Krämer für Äxte und Beile nach Prag “Englischer Bickelhering jetzo ein vornehmer Eysenhändeler, mit Axt, Beyl, Barten gen Prage Jubilierende. Anno letzt letzt zVhaVen sIe seIne TaffeLn MIt BeIL Vnd Barten: Psal. 74, § 6.”. Flugblatt, Kupferstich u. Typendruck eines anon. Herausgebers, 1621 (Chronogramm im Titel). Der Stich zeigt den Pickelhäring (Spaßmacher der englischen Komödianten in der Shakespeare-Zeit), der sich als “Kaufmann” mit einer Riesenaxt im Arm und einer Kiepe voller Beile und Äxte auf dem Weg nach Prag befindet, wo seine Waren drigend gebraucht werden. Um die Darstellung – seitlich u. unten - 3 Spalten Verse in dt. Sprache in Typendruck. PM 18,5 x 13, Blattgr. ca. 36 x 28,2 cm. (11) Drugulin, Hist. Bilderatlas II, Nr. 1549. Das Flugblatt stellt die Geschäftemacherei des englischen Bickelherings bloß. Seine Ware ist zwar für die kalvinistischen Bilderstürmer bestimmt. Das in Aussicht stehende gute Geschäft verdrängt aber alle möglichen Skrupel. – Sehr schöner Druck der Kupf.-Abbildung und des Textes. Das Blatt ist knapp um die Holzschn.-Bordüre beschnitten, links oben mit Teilverlust der Bordüre. Restaurierte Randmängel.