1745 Soor (Böhmen) – Flugblatt zum Sieg Fiedrich II. im Zweiten Schlesischen Krieg "Vorstellung von dem durch die Glorreiche Waffen.. des Königes in Preussen. uber die vereinigte Oesterreich. u. Sächsische Armee d. 30. Septembr. 1745 in Bohmen bey Sorr unweit Prauschnitz erfochtenen herlichen Siege“. Blick aus der halben Vogelschau auf das Schlachtgeschehen, links im Vordergr. zu Pferde der König mit seinen Brüdern August Wilhelm und Heinrich. Unter der Abb. eine von umfangr. Erklärungen eingefasste Landkarte. 2 Kupferstiche auf einem Blatt, herausgegeben von J. G. Schmidt, Berlin. PM 21,5 x 34,7 u. 13,7 x 34,8, Blattgröße 50,5 x 40,5 cm. (5) Dieses Flugblatt zum Sieg über Karl von Lothringen nicht bei Drugulin, Bilderatlas II, aufgeführt. Herausgeber und – wohl auch – Stecher ist Johann Gottlieb Schmidt (um 1720 bis um 1800), siehe dazu T. Just, Der Berliner Kupferstecher Johann Gottlieb Schmidt, Aufstellung A. (Einblattdrucke) Nr. 13. – Breite Ränder um den Abdruck. Hervorragend klare Drucke; die Ansicht nicht koloriert, die Landkarte zeitgenöss. flächenkoloriert. Schwache horizontale Bugfalte. Am unteren Rand etwas fleckig. Insgesamt außerordentlich gut erhalten.