Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Einblattdrucke weiterer Herausgeber

Auktion 41
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 276 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Auktion 41
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 276 $ - 387 $
Zuschlagspreis:

1673 Bonn – Im Lager vor Bonn tragen die Abgesandten Utrechts Wilhelm III. von Oranien die Statthalterschaft für ihre Landschaft an “Het aengeboode Stedehouderschap Van ‘t Landtschap van Utrecht, Aen sijn Conincklycke Hoogheyt den Prince van Oranje, enz.”. Flugblatt, Radierung nach Romeyn de Hooghe und Typendruck. Die Abbildung zeigt Wilhelm III. in seinem Lager vor Bonn, umgeben von dem Marquis von Grana und dem kaiserl. General Raimondo Montecuccoli am 22. November 1673; vor ihm die knienden Abgesandten des befreiten Utrecht. Im Hintergrund die Stadt Bonn “Bon”. Unterhalb der Abbildung Typendruck mit Bezeichnung und 2spaltigen Verszeilen in niederländischer Sprache. Anonymer Herausgeber, 1673/74. PM 18,4 x 25,4, Blattgröße ca. 38,5 x 27 cm. (2) FMH 2545 (M. vermutet, J. v. d. Aveele könne der Stecher sein). Siehe auch RP-P-OB-68.284. In gleicher Weise interessant für die Bonner Regionalgeschichte wie für die Geschichte der Niederlande, insbesondere auch Utrechts. – Prächtiger Druck der Abbildung. Ordentl. breiter Rand, links tw. ergänzt. Mit aller Schrift. Schwache horizontale Falte im Text; hier war das wohl früher eingebundene Blatt eingeschlagen. Minimal stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
info@antiquariat-christoph.com
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819