Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Einblattdrucke weiterer Herausgeber

Auktion 41
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 221 $ - 276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Auktion 41
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 221 $ - 276 $
Zuschlagspreis:

1683 Wien – Umgebung der Stadt mit dem Türkenlager vor ihren Mauern Karte der Donauufer von Kritzendorf bis Albern mit dem Lager der Türken vor Wien mit Vogelschauelementen. Rechts eine mächtige Kartusche: Unter dem schwertführenden kaiserlichen Adler das von Lorbeer und militärischem Zierrat eingefasste Lothringerkreuz über einem in Ketten gelegten gefangenen Türken. Zeitgen. anonymer Kupf., wohl eines Nürnberger Verlegers. PM 18,3 x 20,7, Blattgröße ca. 20,8 x 34,5 cm. (11) ) Möglicherw. Drugulin, Bilderatlas II, 3114. Vorliegt nur die bildl. Komponente des Flugblatts ohne dessen typographischen Teil. Dieser besteht nach D. in seitlichen Erklärungen und einer 3spaltigen Beschreibung im Fuß, die angefügt sind. Unser Blatt ist wohl niemals mit dem Text verbunden gewesen. – Voller Plattenabdruck mit Rand, sehr schöner klarer Druck. Tadellose Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
info@antiquariat-christoph.com
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819