Öl auf Leinwand. Querformatige Schlachtenszenen mit kämpfender Kavallerie. Eine Szene mit zentralem Trompeter, begleitet von preußischem Dragoner, im Hintergrund Schlachtengetümmel um eine befestigte Anlage. Auf dem zweiten Bild im Vordergrund fechtende Husaren, daneben ein feuernder preußischer Dragoner. Im Hintergrund Schlachtfeld vor einer brennenden Stadt. Auf der Rückseite jeweils bezeichnet "Par Charles Louis Reuling 1757". In breitem Waschgold-Leistenrahmen des 19. Jhdts. Bildmaße je 24 x 37 cm, mit Rahmen 37 x 49,5 cm. Karl Ludwig Reuling Schauspieler und Maler in München. Bekannt für seine Schlachtengemälde. Zustand: II Fragen zum Los?