Internationale Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 22.10.2020

Zurück

Bild
Leopoldsorden - Bruststern zum Großoffizier

Silber, die Kreuzarme brillantiert gearbeitet, das Medaillon aus Gold mit Emaille, das Rückseitenmedaillon mit Herstellersignet von Gustave Wolfers in Brüssel. Durchmesser 92 mm, Gewicht 126,9 g. Schöne Erhaltung. Zustand: II + Fragen zum Los

Los #: 1001

Limitpreis: 450 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Allerfeinst in Gold gefertigter Bruststern des am 17.10.1829 von Kaiser Pedro I. von Brasilien aus Anlass seiner Vermählung mit Amélie von Leuchtenberg gestifteten Ordens. Das Ordenskreuz mit der Devise "AMOR E FIDELIDADE" (Liebe und Treue) weiß emailliert und mit den in detaillierter Emaillemalerei

Los #: 1002

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Orden vom Doppelten Drachen - Bruststern 2. Klasse 2. Grad

Achtstrahliger Stern aus Silber des 2. Modells ab 1902. Das aus mehreren Einzelteilen gefertigte, separat aufgelegte Medaillon teilweise vergoldet und emailliert, mit zentraler, gravierter und oberer kleiner glatter Koralle. Breite 79 mm. Gewicht 51,5 g. Die 2. Klasse des Ordens besteht aus einer

Los #: 1003

Limitpreis: 2.600 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Drei Logenketten, England, um 1900

Buntmetall, vergoldet, emailliert (Fehlstellen), auf purpurfarbener Samt- oder Seidenripsunterlage (fleckig). Eine Kette des "Royal Antediluvian Order of Buffaloes", eine Kette bezeichnet "IVY Lodge No. 4452" und eine mit dem Schriftzug "Salisbury Provincial Grand LGE G.L.E.". Teilweise leicht

Los #: 1004

Limitpreis: 400 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Orden der Ehrenlegion (Légion d'honneur)

Erstes Kaiserreich, 3. Typ. Kreuz aus Silber mit goldenen, teilweise blau emaillierten Medaillons, darauf die Darstellung des Kopfes Napoleons I. und des kaiserlichen Adlers. Weiß emaillierte Kreuzarme sowie grün emaillierte Lorbeer- und Eichenlaubzweige. Bewegliche silberne Krone, am Ring die Punze

Los #: 1005

Limitpreis: 500 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Orden der Ehrenlegion - Kommandeurkreuz des Zweiten Kaiserreichs

Detailliert gefertigtes, goldenes Ordenskreuz mit goldenen, am Rand emaillierten Medaillons, darauf das Napoleon-Profil und der kaiserliche Adler. Weiß emaillierte Kreuzarme, grün emaillierter Kranz, bewegliche Krone. Halstrageband aus rotem, gewässertem Seidenrips. Emaille-Fehlstellen, Haarrisse

Los #: 1006

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Sechs Urkunden zur Sankt Helena-Medaille

Jeweils Papier, bedruckt, handschriftliche Einträge in Tinte, Blindprägesiegel. Beschriftet: Marquant, Soldat au 105e de Ligne, Nr. 125361. Lalouette, Caporal au 32e de Ligne, Nr. 41858. Cauvigny, Soldat au ... de Ligne, Nr. 69888. Ganiveng, Ancien Marin, Nr. 189090 (?). Potel, Soldat au 48e de

Los #: 1007

Limitpreis: 500 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Orden des Heiligen Schatzes - 2. Klasse, Bruststern, Japan

Großer, silberner Bruststern, rs. japanisch beschriftet, mit Nadelsystem, schauseitig rot, blau und weiß emailliert. In beschriftetem Lacketui, mit violettem Samt und Seide gefüttert. Leichte Trage- und Altersspuren. Breite 76,8 mm, Gewicht ca. 97 g. Selten. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 1008

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Orden des Heiligen Schatzes - Dekoration der 5. Klasse

Halsdekoration aus vergoldetem Silber, sowohl transluzid als auch opak emailliert, mit Ringöse. Breite 55,8 mm. Gewicht ca. 61 g. Komplett mit Seidenripsband im Verleihungsetui mit beschriftetem Lackdeckel. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 1009

Limitpreis: 400 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Los #: 1010

Limitpreis: 400 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Ordre de Saint-Charles - Ritterkreuz 2. Typ

Gold und Emaille (kleine Schäden in den Medaillonringen), an Bandabschnitt. Maße 60 x 40 mm, Gewicht 13,18 g. Dazu eine Médaille d'Honneur in Silber, an Agraffe mit Bandabschnitt. Selten. Zustand: II + Fragen zum Los

Los #: 1011

Limitpreis: 500 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Stern zum Kommandeurkreuz, silber brillantiert, Auflage Gold und Emaille, rs. Herstellerbezeichnung der Firma "Vinc. Mayer's Söhne Wien", links Buchstabe "C" für Komtur und Herstellerpunze "VM" sowie Kopfpunze auf der Rückseite der unteren Sternspitze. Nadel zweifach gemarkt "A". Breite ca. 78 mm

Los #: 1012

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Zwei Militärverdienstkreuze im Etui

Buntmetall, Silber und Emaille, III. Klasse mit Kriegsdekoration (KD). Ein MVK rs. mit Widmungsplatte "Vom Offiz. Korps des Inf. Rgmts. No. 32", ein MVK rs. Medaillon fehlend. Jew. an Band, beschädigt bzw. mit Schwerter-Auflage. In Etuis für die III. Klasse mit KD der Fa. Rothe bzw. Mayer in Wien

Los #: 1013

Limitpreis: 400 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Krone für St. Anna-Orden, Russland, Mitte 19. Jhdt.

Gold, teils emailliert, rs. umgeändert als Brosche mit silbernem Nadelsystem. Hochwertigst ausgeführte Arbeit mit Ausstrahlung feinster Emaillemalerei. Maße 30 x 31 mm. Gewicht 5,5 g. Zustand: II Condition Report: Russland, russisch, russian, Russia, St. Petersburg, russie, russe Fragen zum Los

Los #: 1014

Limitpreis: 700 €

Datum: 22.10.2020

Bild
St. Stanislaus-Orden - Kreuz 1. Klasse, Russland, um 1910

Gold, teils emailliert. Herstellerpunze „Eduard“ und Meistermarke "VD". Auf der Öse Punzierung für 56 zolotniki, Bandring mit Kokoschnikkopf. Maße 67 x 63 mm, Gewicht 28,5 g. Zustand: I - Condition Report: Russian, Russia, russisch, St. Petersburg, russe, russie Fragen zum Los

Los #: 1015

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Abzeichen des Zabaykalsky-Kosakenheeres, Russland, um 1915

Bronze, geprägt, teils vergoldet, rs. versilbert. Rückseitig Schraubscheibe mit Herstellerstempel „Eduard". Maße 40 x 33 mm. Guter gebrauchter Zustand. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 1016

Limitpreis: 720 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Silberne Medaille für den Vaterländischen Krieg, private Fertigung. Durchmesser 29 mm. Am Bandabschnitt. Lebensrettungsmedaille aus Bronze mit Portrait des Zaren Alexander III. Durchmesser 29 mm, Medaille für die Befreiung von Bulgarien, Durchmesser 28 mm. Dazu die Medaille für Eroberung von

Los #: 1017

Limitpreis: 560 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Leopold Freiherr von Leonrod - Bruststern zum Hubertus-Orden 1899 im Etui

Achtstrahliger, handbrillantierter Stern aus Silber in flacher Ausführung, die Kreuzauflage und Inschrift "IN TREU FEST" in Gold ausgeführt, weiß und transluzid rot emailliert, minimal gechipt und haarrissig. Die Rückseite vergoldet (oxydiert), die Kreuzarmauflagen versplintet, mit geprägtem

Los #: 1018

Limitpreis: 4.800 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Königlich Bayerischer Kammerherrenschlüssel, 19. Jhdt.

Aus feuervergoldeter Bronze (alte Art). Hohl gefertigter Schlüssel mit dem Königlichen Staatswappen in Voluten-Ranken. Länge 17 cm. Holm etwas verbogen. Provenienz: "Die Freiherrn von Leonrod - K.B. Kammerherrn, Obersthofmeister, Widerstandskämfer", Hermann Historica 78. Auktion 2019, Los 1026

Los #: 1019

Limitpreis: 700 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Fürst Albert von Thurn und Taxis (1867 - 1952) - persönliches Silberpetschaft

In Silber gearbeitete Figur des römischen Gottes Merkur mit geflügeltem Helm und Geldbeutel, neusilberne Siegelfläche mit geschnittenem Monogramm "A" unter Fürstenkrone. Höhe 94 mm, Gewicht 55 g. Dazu ein eigenhändiger, undatierter Brief des Fürsten an den Prinzen Joseph Clemens von Bayern in

Los #: 1020

Limitpreis: 750 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Aus vergoldetem Silber gefertigtes (wohl C. F. Zimmermann, Pforzheim) Halskreuz, die Krone und Schwerter geprägt und hohl gearbeitet, die Lippische Rose in Gold gehalten, mehrfarbig, teils transluzid emailliert. Breite 66 mm. Gewicht 59 g. Zusammen mit unkonfektioniertem Halsband im goldbedruckten

Los #: 1021

Limitpreis: 4.800 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Generalmajor Max Schlee Pascha - persönliche Ordensschnalle

13-teilige Schnalle mit Preußen: Eisernes Kreuz 1914, Württemberg: Militär-Verdienst-Orden (Schnallenstück von Godet), Bayern: Militär-Verdienst-Orden 3. Klasse mit Krone und Schwertern (vergoldete Hemmerle-Fertigung, Chips), Braunschweig: Ernst-August-Kreuz 1914, Lübeck: Hanseatenkreuz, Deutsches

Los #: 1023

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Ordensschnalle mit fünf Auszeichnungen, darunter das bayrische Militärverdienstkreuz mit Schwertern (1. Form bis 1905), die Kriegsdenkmünze 1870 mit vier aufgelegten Gefechtsspangen und die Landwehr-Dienstauszeichnung 2.Klasse (1.Form). Rs. Seidenripps und zwei Befestigungshaken. Dazu das MVK als 16

Los #: 1024

Limitpreis: 400 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Seltener Helm der Khediven-Leibwache, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Einteilig geschlagene Eisenglocke mit Nackenschutz und anhängendem Geflecht aus zugebogenen Messingringen. Konische Scheitelrosette mit eisernem Halbmond und verstellbarem, pfeilförmigem Naseneisen. Der untere Helmrand mit umlaufend profilierter Einfassung, seitlichen Zierscheiben und

Los #: 1025

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Leicht gekrümmte Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und zweischneidiger Spitze. Beidseitig reich geätzter Dekor mit Bezeichnung "Presented to Yohannis Negusa Negast by Victoria Queen of Great Britain and Ireland, Empress of India - Relief of Gallabad 1885". Zwischen dem Rankendekor geringe Reste

Los #: 1026

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Helm M 1842 für Mannschaften der Kürassiere/Dragoner

Eiserne Glocke mit großem reliefierten Löwenkopfemblem und hohem Fischblasenkamm aus Messing (Befestigung erneuert) mit aufgelegter silberner, platzender Granate, einteilige, ledergefütterte Schuppenbänder an Rosetten mit silbernen Granatsymbolen, ohne Rosshaarschweif, seitliche Federhülse fehlt

Los #: 1027

Limitpreis: 500 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Gala-Livree eines Beamten unter König Albert I. (1909 - 1934)

Schön erhaltener Zweispitz mit schwarzem Mohairbezug, schwarzer Federbesatz, in den Spitzen goldene Bouillons, seitlich eine goldene Bouillonagraffe mit fein reliefiertem, vergoldetem Knopf mit Herrscherchiffre "A" unter Krone, darunter die Seidenkokarde in den Landesfarben, weißes Seidenfutter mit

Los #: 1028

Limitpreis: 750 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Schirmmütze für Offiziere, 1920er Jahre

Feines kornblumenblaues Tuch mit ponceauroten Besatzstreifen und Vorstößen, geprägtes Zinkemblem in Form des chilenischen Wappens mit Banderole "Republica de Chile", Offizierskokarde aus lackiertem Metall. Schirm mit schwarzem Tuch bezogen, am Rand silbervergoldete Stickerei (gedunkelt). Olivgrünes

Los #: 1029

Limitpreis: 600 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Mütze aus taubengrauem Baumwolltuch mit Ohrenklappen und Schirm, stirnseitig das aufgenähte, blau-weiß emaillierte Metallemblem der Armee Chiang Kai-Sheks, gepolstertes, rot-weiß kariertes Leinenfutter. Dazu aus gleichem Tuch die dicke, außen und innen abgesteppte Winterjacke mit vier glatten

Los #: 1030

Limitpreis: 500 €

Datum: 22.10.2020

Bild

Unveröffentlichtes Typoskript mit 75 Seiten und Anhang I bis VIII, illustriert mit einem Titelbild (von Ah Fong 上海 兆 芳 照相馆) und 58 originalen Schwarzweiß-Fotos, darunter einem großen Panoramabild von Shanghai, Maße 148 x 19 cm. Fünf Karten in der Kartentasche (inkl. einer großen Karte mit den Maßen

Los #: 1031

Limitpreis: 17.000 €

Datum: 22.10.2020