Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Geschenksäbel Queen Victorias an Johannes IV., Kaiser von Äthiopien, datiert 1885

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:

Leicht gekrümmte Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und zweischneidiger Spitze. Beidseitig reich geätzter Dekor mit Bezeichnung "Presented to Yohannis Negusa Negast by Victoria Queen of Great Britain and Ireland, Empress of India - Relief of Gallabad 1885". Zwischen dem Rankendekor geringe Reste von Vergoldung. Fehlschärfe mit einseitig geschlagener Marke, Messingeinlage fehlt, auf dem Klingenrücken nummeriert "26840". Eisernes Bügelgefäß mit Reparaturstelle. Geschwärzte Hilze, Belederung fehlt. Griffrücken aus reliefiertem Messing mit Löwenkopfknauf. Äthiopische Scheide aus punziertem, rotem Leder mit fein durchbrochener und gravierter Messinggarnitur. Länge 107 cm. Die ägyptische Garnison Gallabad wurde 1885 mit Hilfe des äthiopischen Generals Ras Alula evakuiert, nachdem sie zuvor während des Mahdi-Aufstandes von feindlichen Truppen isoliert worden war. Zustand: III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999