Egypte, période amarnienne, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton, vers 1350 av. J.-C. Fragment de talatate Grès polychrome Bas-relief sculpté en creux et peint en rouge, représentant deux personnages aux crânes proéminents rasés et aux membres allongés traités dans le style amarnien. Le dos courbé, ils semblent être au travail. Traces de pigments blancs et noirs. An Egyptian sandstone talatat relief, 18th Dynasty, reign of Akhenaten, ca 1350 B.C. Hauteur : 27 Largeur : 20 cm Provenance : Vente anonyme; Paris,Hôtel Drouot, 10 décembre 1990, n°19 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge