Cambodge, Art Khmer, style Bayon, XIIIe siècle Tête de Lokesvara Grès sculpté Le visage serein, les yeux clos, le nez épaté, les lèvres esquissant un sourire, les cheveux coiffés en un chignon cylindrique sur lequel était sculpté Amitabha Hauteur : 30 cm ( 11 3/4 in.) (Front retaillé, manques dans la coiffe (bouddha) et à un lobe d'oreille) A carved sandstone head of Lokesvara, Cambodia, Khmer Art, Bayon style, 13th Century Provenance : Vente anonyme ; Paris, Piasa, 20 mars 1998, n° 359 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge