Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIe-XIIIe siècle Statuette de Lokesvara Bronze Représenté debout, ses quatre bras tenant des attributs, vêtu d'un sampot retenu par une ceinture ouvragée, paré d'un lourd collier, socle Hauteur : 21 cm (8 1/4 in.) (Petits manques aux attributs, oxydation verte) A bronze figure of Lokesvara, Cambodia, Khmer Art, Bayon style, 12th-13th Century Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Boisgirard et Heeckeren, 15 mars 1982 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge