Edvard Frank 1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis - Sitzender weiblicher Akt - Braune Kreide/graues Papier. 63 x 48,8 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlaß / Edvard Frank (...). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichte Knickspur r. u. Frank machte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Trier bei Prof. A. Trümper und wurde nach seinem Abschluss an der Akademie in Berlin bei Karl Hofer zugelassen. Später trat er mehreren Künstlervereinigungen bei. Frank wurde von Vertretern der Klassischen Moderne, wie z.B. Matisse oder den Brücke-Malern, stark beeinflusst.