Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Ecuelle ronde couverte et son plateau rond en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, vers 1745

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.669 $ - 9.071 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.669 $ - 9.071 $
Zuschlagspreis:

Ecuelle ronde couverte et son plateau rond en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, vers 1745 A MEISSEN PORCELAIN BOWL, COVER AND PLATE, 18TH CENTURY, CIRCA 1745 à décor polychrome de vues de villes et village et de voiliers sur les flots près des côtes dans des réserves cernées de rinceaux rocaille, palmes et branches fleuries, l’intérieur décoré de fleurs en or, les anses en forme de branches fleuries, la prise du couvercle en forme de fraise, marqués : épées croisées en bleu Larg. 18,5 cm Width 7 1/3 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
19.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
19.04.2016
Sotheby's
Paris