Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

ECUELLE RONDE COUVERTE ET SON PLATEAU ROND EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES, PAR MEREAUD JEUNE, DATEE 1771

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.328 $ - 7.993 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.328 $ - 7.993 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.987 $

ECUELLE RONDE COUVERTE ET SON PLATEAU ROND EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES, PAR MEREAUD JEUNE, DATEE 1771 A SÈVRES PORCELAIN ÉCUELLE, COVER AND STAND, LOUIS XVI, DATED 1771 à décor polychrome de semis de roses, barbeaux et marguerites réunis par des filets bleus cernés de feuillage or et formant treillage, la prise du couvercle en forme de branches feuillagées au naturel portant des fruits or, les anses en forme de rinceaux entrelacés à peignés or, marqués : LL entrelacés, lettre-date T pour l'année 1771, marque de peintre ' pour Charles Louis Méreaud le Jeune Quantity: 3 Haut. 12,5 cm, long. 21,3 cm Height 5 in ; length 8 2/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
02.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
02.10.2008
Sotheby's
Paris