Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Ecole française du XVIIIe siècle Entourage de François Boucher Le bal champêtre

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.584 €
ca. 8.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.584 €
ca. 8.504 $

Ecole française du XVIIIe siècle Entourage de François Boucher Le bal champêtre Huile sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV Hauteur : 59 Largeur : 91 cm Provenance : Collection Gabriel Huquier ; Sa vente, Paris, 1er juillet 1771, n° 18, en pendant avec une autre composition (comme Jean-Baptiste Lallemand, "Deux tableaux représentant des amusements de campagne, composés pour un éventail de la Czarine défunte par François Boucher et copiés par Lallemand", acquis par Jombert) ; Collection Jombert père ; Sa vente, Paris, 15 avril 1776, n° 45, avec son pendant (comme Jean-Baptiste Lallemand) ; Collection Blondel d'Azaincourt ; Sa vente, Paris, Hôtel de Louvois, 10 février 1783, n° 42, avec son pendant (comme François Boucher adjugés 320 livres à Lebrun, selon une annotation dans le catalogue de vente) ; Vente anonyme ; Paris, 20 mars 1857, avec son pendant (comme François Boucher et comme provenant des collections de la marquise de Pompadour, adjugés 6.700 francs) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel George V, Mes Ader-Picard-Tajan, 14 avril 1988, n° 47 ; Vente anonyme ; Paris, Drouot-Montaigne, 12 décembre 1989, n° 31 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : André Michel 'François Boucher', Paris, 1906, p. 79, n° 1434 (comme François Boucher 'François Boucher, premier peintre du roi, 1703-1770', cat. exp., Paris, Galerie Cailleux, mai-juin 1964, mentionné dans la notice du n° 33 (comme François Boucher Alexandre Ananoff et Daniel Wildenstein, 'François Boucher', Lausanne-Paris, 1976, p. 261, mentionné dans la notice du n° 134 Alastair Laing, 'The drawings of François Boucher', cat. exp. New York, 2003, p. 86, mentionné dans la notice du n° 24 et p. 123 dans celle du n° 40, p. 234, note 24-3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
03.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
03.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020