Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Ecole française du XVIIIe siècle Fillette aidant son petit frère à faire pipi

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 276 $

Ecole française du XVIIIe siècle Fillette aidant son petit frère à faire pipi Gouache sur vélin, de forme ronde D. 7,60 cm Cerclage en laiton doré (D. 9,30 cm) On y joint une autre miniature : Ecole française de la seconde moitié du XVIIIe siècle, Jeux d'enfants dans un intérieur, miniature de forme ronde, D. 5 cm, (petits éclats, petits manques à la base), ornant le couvercle d'une boite en écaille blonde du XVIIIe siècle montée en argent avec restes de dorures (deux poinçons dont Minerve, peu lisibles sur la tranche, D. 6,20 cm) Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 892 et Ka 934 ; Transférés à Altaussee, rapatriés en juillet 1946 ; Restitués en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Two round miniatures D. : 2,99 & 2,36 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
22.02.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
22.02.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020